Юный техник 1989-07, страница 75

Юный техник 1989-07, страница 75

лежит французскому изобретателю Б. Мари.

ВЗЛЕТАТЬ И САДИТЬСЯ вертикально реактивные самолеты с жестким крылом еще не научились. Для взлета и посадки требуются длинные взлетно-посадоч-ные полосы. Л если аварийная ситуация — не выпускаются, напри ер. шассл. Что делать7 Единственное решение — садиться на фюзеляж, надеясь на благополучный исход. Но ведь мо кно поступить и по-другому, считает западногерманский изобретатель В. Шредер (патент ФРГ № 3.604.862). В небо поднимается кран-вертолет. выбрасывает длинный трос, захватывающий самолет специальным устройством, и мягко опускает на землю. Эту же операцию мож ю проделать и в обратном порядке, когда надо поднять самолет с возду

УВЕЛИЧИТЬ ПОДЪЕМНУЮ СИЛУ

в момент взлета само та можно не только за счет форсированной работы двигателей, а значит, и

повышенного расхода топлива, но и увеличением площади крыл ев. Появились даже самолеты с изменяемой геометрией крыла. Но пока широкого применения они не нашли — очень сложны механизмы развертывания. Но вот посмотрите. какое неожиданно красивое решение нашли американские авиак< нструкюры Н. Герхард и Р. Бич (патент США № 4.648.571). Они предлагают направлять часть струи выхлопных газов от реактивного двигателя вдоль задн кромок крыльев. Струи оттесняют набегающий поток и тем самым искусственно увеличивают их площадь.

ГИБКОЕ ДОМИНО. Не знаем, что подтолкнуло французского строителя II. Рогара на совершенствование популярной игры, но оценить, что получилось. можем. Домино стало живее. Гибкие фишки понравятся игрокам, ведь теперь можно делать ход даже ее половинкой кли соединить половинки по своему усмотрению, хоть под прямым "г ом (патент Франции № 2.592.592).

73