Юный техник 1989-07, страница 76

Юный техник 1989-07, страница 76

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА

РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

КТО СИЛЬНЕЕ?

Садишься за стол лицом к противнику. Локти — на столешнице, руки сцеплены словно в рукопожатии. Теперь по команде надо отжать руку противника, пригнуть ее к столу... Кто не участвовал в подобном состязании? Наверное, таковых не найдется. Предлагаем силачам побороться теперь с необычным соперником — автоматом. Заметим, что противник это не только достойный, он еще поможет узнать вашу силу в точном цифровом выражении. Одним словом, электроника! Разберемся, как она устроена.

Самый важный элемент автомата — емкостный датчик Е1 (рис. 1 и 2). Через резистор R1 он подключен ко входу двухкаскад-иого низкочастотного усилителя, собранного на транзисторах VT1 и VT2. Они включены по схеме с общим эмиттером и непосредственной связью между каскадами. На выходе усилителя установлен однополупериодный выпрямитель переменного тоьа низкой частоты, собранный на диоде VD2 и конденсаторе С1. С выходом выпрямителя соединена база транзистора VT3, который также включеи по схеме с общим эмиттером. Он работает в режиме усиления постоянного тока и выполняет роль оконечного каскада.

Нагрузкой транзистора VT3 служит миллиамперметр постоянного тока РА1. Питается устройство от батареи GB1 напряжением 12...15 В. Резисторы R3, R5 и R6 образуют делитель напряжения, a R2, R4 и R7 задают необходимый режим работы транзисторов VT1—VT3. Кроме того, переменным резистором R2 можно регулировать чувствительность прибора. Стабилитрон VD1 поддерживает постоянным напряжение питания, которое в отсутствие VD1 будет уменьшаться по мере разрядки батареи GB1. Диод VD3 защищает оконечный каскад устройства от индуктивных выбросов напряжения катушкой миллиамперметра РА1.

Теперь проследим, как все работает. В исходном состоянии после включения питания тумблером SAI транзисторы VTI и VT3 закрыты, a VT2 открыт. При этом ток в цепи коллектора VT3 отсутствует и стрелка миллиамперметра РА1 стоит на нулевой отметке.

Что будет происходить дальше? Прежде чем продолжить рассказ, напомним, что тело человека — своеобразная антенна, улавливающая электромагнитные волны различных частот. На нас оказывает воздействие электромагнитное излучение работающих электропри

74