Юный техник 1989-07, страница 74

Юный техник 1989-07, страница 74

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

(Выпуск пятый)

ОБРУЧ-СКАКУН. Седло с рукояткой да пружинистая пластмассовая лента — вот все, что нужно для этого нехитрого детского спортивного снаряда. А сколько радости! Любой парнишка может вообразить себя настоящим всадником. Слегка приподнялся, присел. н обруч качнет тебя в седле, словно бы и вправду на горячем скакуне. Подпр ггнул еще. и вот ун е ты летишь прыжками вперед, будто в галопе. Остается добавить, что сконструировал этот снаряд для своего сына американский инженер с русской фамилией Марков и получил на него патент СШ \ 4.696.467.

«ВОЗДУШНЫЕ» ЯМЫ НА ЗЕМ-Яе.. Необычные качели предложили на суд детвор i своего дома отец и сын Новиковы. Они были оценены по достоинст и ребятами. и Госкомитетом СССР по делам изобретений и открытий. А I-торы получили авторское свидетельство № 1.389.798. И есть за что — на качелях действительно чувствуешь себя попадающим в «воздушные» ямы. как если ы летел на самолете А суть технического решения довольно проста. На перекладину свободно посаже ны две втулки. Со столбами их связывают прулшны. работающие на сжатие. В разные фазы маховых колебаний пружины то сдвигают. то раздвигают втулки. Меняется радиус кривизны, что и заставпяет сиденье перемещаться по более сложной криволинейной траектории.

ДЫШАТЬ можно И ПОД ВОДОЙ. Конечно, не так. как Ихти-андр. герой фант стической повести А Беляева. Но без акваланга. Поможет ныряльщику резинопая камера с воздухом, погруженная под воду на тросе, удер иваемом све эху поплавком, а енр зу грузо (патент Франции № 2.593.136). Плопц не надо теперь поди маться на поверхность, чтобы глотнуть свежего воздуха. Подплыл к камере, сдела: через ды-хатг-льиую трубку несколько глубоких вдохов, и можно продолжать работу. Остроумно? Конечно Добавим, что решение это принад-

72