Юный техник 1989-10, страница 29

Юный техник 1989-10, страница 29

X -

ди начинали бояться света и выходили на улицу только по ночам...

Уменьшить страдания такого больного можно лишь с помощью полноценного гемоглобина, считает Д. Дольфин. Но где его было взять в средние века? Только непосредственно из крови.

Исследования канадских специалистов вызвали большой интерес медиков. Загадка вампиров навела их иа мысль о новом способе лечения раковых заболеваний. Если синглет-иый кислород поражает ткани, то, быть может, его можно использовать и для разрушения раковых клеток? В экспериментах уже достигнуты первые успехи, работы в этом направлении продолжаются.

МАШИНА СТИРАЕТ... ДЕТЕЙ

Американские инженеры придумали машину для мытья грудных детей. Мать только опускает малыша в ванночку, а дальше все происходит автоматически: машина моет ребенка теплой водой, мылом, заботливо вытирает...

СВИДЕТЕЛИ КАМЕННОУГОЛЬНОГО ВЕКА

Сорок пять миллионов лет назад на этом месте в северной Канаде росли гигантские деревья высотой до 45 м. Но к удивлению ученых, за прошедшее время остатки этого леса не окаменели, не превратились в каменный уголь. Стволы по-прежнему можно рубить и жечь словно самую обыкновенную древесину.

СОРОКА УСЛЫХАЛА...

Из длинной пробки можно сделать удачный вариант игры в кегельбан. Для этого необходимо прикрепить булавками деревянные четки к наконечникам кегли. Потом на расстоя нии примерно метра катите мяч для игры, например, в сквош, и, к вашему удовольствию, все кегли падают.

Ч

N

■V

\

Чем пахнут... часы?

Кентавры XXI века?

Рекорд бумажного самолета

Сколько весит «снежный человек»4

Умеете ли вы спать?

Эти, а может быть, совсем другие' новости, не уместившиеся на ее длинном хвосте, сорока расскажет в следующий раз.