Юный техник 1989-10, страница 68

Юный техник 1989-10, страница 68

IEKimH ЭРУДИТА

КОГДА МЫ РАСТЕМ?

Родители говорят, что быстрее всего — весной и летом. Именно в это время года чаще всего прихо

дится слышать: «Да на тебя обуви не напасешься!» Но верно ли наблюдение? Английские ученые, проведя цикл многолетних измерений, пришли к однозначному выводу: да, в первой половине года дети растут примерно в три раза быстрее.

Остается проверить еще одно широко распространенное утверждение: растем мы во сне? Кто возьмется за выполнение этой сложной задачи? Ведь здесь нужна аппаратура, которая смогла бы фиксировать даже доли миллиметра...

ПО РЕЦЕПТУ ОСТАПА БЕНДЕРА

Помните, герой «Золотого теленка» придумал «незаменимое пособие для сочинений юбилейных статей, табельных фельетонов, а также

парадных стихотворении, од и тропарей»? Нечто подобное, правда на современном уровне, предлагает писателям американский программист Соле Тайм.

Представьте: на экране дисплея появляется женское лицо. Компьютер предлагает вам придумать женщине имя, характер, походку... Постепенно компьютер высвечивает на экране все более сложные, требующие детальной проработки вопросы — так рождается главная героиня повести или романа.

Далее на экране как бы сами собой возникают и другие персонажи — скажем, благородный рыцарь, негодяй, подруга героини, которой она поверяет свои сердечные тайны... Постепенно между героями образуются отношения, определяемые их характерами. Действие развивается, и вот уже готов целый сюжет.

Конечно, новинка в какой-то мере облегчит работу авторов, все «творчество» которых сводится в конечном итоге к перебору и комбинациям уже известных вариантов. А вот скажем, придумать героя, подобного тому же Остапу Бендеру, электроника, конечно, не в силах. Создание такого типажа, как сказал один из критиков, равносильно открытию в науке.

64