Юный техник 1989-12, страница 29

Юный техник 1989-12, страница 29

Сейчас, когда человечество особенно нуждается в умении прогнозировать будущее, взгляды людей снова невольно обращаются к небу, космосу...

Замечательный советский ученый А. Л. Чижевский открыл ритмические процессы, которым подчиняются все космические объекты и пространство. Он выявил крупномасштабные периодические циклы, которые оказывают влияние на земные геологические, атмосферные, биологические процессы... Каким образом? Да ведь человечество — часть земной природы. А Земля — это крохотный шарик в бесконечном пространстве, открытый ливням космических частиц, плывущий по волнам гравитационных полей. Мы летим в космическом пространстве на сравнительно небольшом корабле под названием «Земля». Каждый из нас — тоже частичка космоса, пронизываемая его силовыми полями и излучениями. Космос влияет на человека, но и человек влияет на космос — все в мире взаимосвязано.

Так почему бы тогда человеку не поискать на небосводе ответы на свои земные вопросы?

ЧТО МОГУТ АСТРОЛОГИ

Сегодня научная астрология распадается на несколько направлений.

Нательная астрология изучает судьбу отдельного человека. По личному гороскопу можно узнать темперамент, характер, таланты, склонности, интересы.

ЗАМЕТКИ ПО ПОВОДУ

Юдиальная, или мундальная, астрология рассматривает влияние космических факторов на события в какой-либо стране, государстве или регионе.

Медицинская — связана с диагностикой, лечением и профилактикой соматических и психических заболеваний, с гигиеной, диетой и т. д. Еще отец медицины Гиппократ, будучи сам великолепным астрологом, сказал: «Ни один врач не может успешно пользоваться медицинской наукой, если он не знаком с астрологией...» Астрологи, например, позволяют определить наилучшие дни для хирургических операций. Тогда выздоровление идет быстрее, реже осложнения.

Психологическая астрология — указывает на верный и более короткий путь к жизненным успехам. Помогает разобраться в себе при выборе профессии, чем избавляет от заблуждений, горечи и разочарований. Помогает при выборе партнеров по браку или делу, подсказывает, как лучше использовать их возможности, посоветует, с кем лучше дружить, а кого следует избегать.

Хорарная — анализирует так называемую карту ХОР АРА, составленную в момент рождения какой-либо идеи или вопроса, на момент события или обращения кого-либо с вопросом к астрологу. С ее помощью можно успешно метагнозиро-вать время и исход тех событий, которые должны произойти согласно карте гороскопа.

Аграрная — составляет ежегодные календари для работников сельского хозяйства, садоводов, огородников, цветово

17