Юный техник 1989-12, страница 31

Юный техник 1989-12, страница 31

•ИНФОРМ

ИНФОРМАЦИЯ

лает это весьма медленно: для полного цикла сокращения требуется около 10 секунд. Впрочем, специалисты надеются, что в будущем им удастся преодолеть >тот недостаток, и искусственные мускулы нвйдут применение в машиностроении, авиакосмической технологии, в также в качестве исполнительных элементов для протезов.

КОМФОРТНО, ДАЖЕ В КИПЯТКЕ чувствуют себя бактерии, открытые сотрудниками Института микробиологии АН СССР. Ученые обнаружили их в геотермальных источниках вулкана Менделеева на острове Кунашир (Курильская гряда).

Подобные бактерии, как считают биологи, смогут нвйти широ-

ИНФОРМАЦИЯ*

X

кое применение в биотехнологии. У некоторых штаммов, например, есть способность расщеплять целлюлозу. Микробы признаны перспективными для переработки грубых кормов и трансформации отходов растениеводства в химическое сырье. Есть основания надеяться, что термофильные, теплолюбивые бактерии сумеют также превратить сточные воды крупных свиноводческих комплексов в высококачественные органические удобрения.

СВЕРХЧИСТАЯ ВОДА широко используется в фармакологии для изготовления различных препаратов и лекарств. Раньше ее получали с помощью много-

X

е

о >

Л X so

кратной дистилляции, то есть перегонки. Но такой способ требует немалой энергии и времени. Харьковские ученые решили применить для этих целей уже известную технологию мембранной очистки. Им удалось подобрать комплект селективных мембран, которые позволяют очень быстро очистить обычную водопроводную ■оду от примесей, солей, микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности...

Качество воды получило высокую оценку фармакологов.

X X

е

о

•V >

X

so

X X

е

о

£ >

Л X

so

X X

е

о

г >

с

X

so

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*