Юный техник 1989-12, страница 33

Юный техник 1989-12, страница 33

счет с немыслимой быстротой.

В таких условиях подготовка демонстрационного эксперимента требует от учителя величайшей хитрости и изворотливости, больших затрат труда и времени.

Нет особой нужды доказывать, что приборы должны быть лучше. Но всегда ли дело обстояло так плохо? Быть может, это сложно?

Передо мной каталог фирмы «Макс Коль», выпущенный на русском языке в 1911 году. В то время в России работала совместно с ней фирма Трын-дина. Каталог предлагает 2500 разнообразнейших приборов и моделей. С их помощью можно было продемонстрировать сложение сил и скоростей, изучить законы Ньютона. Хотя до изобретения радиолампы оставалось еще несколько лет, Макс Коль демонстрировал магнитную запись звука, принципы радиосвязи, отражение, дифракцию и интерференцию электромагнитных волн дециметрового диапазона.

Одним словом, можно было продемонстрировать любую тему из курса физики наших дней, даже радиоактивность (за исключением нескольких небольших разделов, таких, как полупроводники, ядерная энергетика и т. д.). (

Комплекты оборудования физических кабинетов имели четыре градации стоимости (от 1500 до 4500 руб.), а их покупка планировалась в два этапа. Школа могла приобретать в соответствии со своими возможностями приборы разного класса точности и качества исполнения, но все они были - * «

ОСТРЫЙ РАКУРС

безусловно работоспособны и поставлялись готовыми к действию.

Случается, что человечество забывает свои достижения. Мало кто умеет делать сегодня гибкое стекло, строить пирамиды, мы забыли напрочь состав красок для тканей, в которые завертывали мумии фараонов.

Быть может, с приборами для физкабинетов произошло что-то подобное?

Нет! Вот передо мной каталог современной английской фирмы «Филип Харрис» за 1985 год. Там есть все, что было когда-то у нас. Принципиально нового мало, ведь школьный курс физики за последние 80 лет и у нас, и «у них» изменился не так уж сильно. А вот внешне приборы выглядят современно, чувствуется рука художника-дизайнера, влияние высокой культуры производства.

Фирма работает в условиях острой конкуренции, поэтому выпускать дрянь она не может. Это для нее — самоубийство.

Очевидно, когда и у нас производство физических приборов для школ перейдет в руки всерьез соревнующихся фирм, которые будут бороться за покупателя, а покупатели получат возможность выбирать, только тогда наши школьные приборы станут не хуже, чем были 80 лет назад.

Страна богата талантами. Им бы только свободу. Скоро ли? И что, интересно, думает об этом Госкомитет по народному образованию?

ИЛЬИН

31