Юный техник 1989-12, страница 30

Юный техник 1989-12, страница 30

дов и т. д. Считается, что урожайность зависит от фазы Луны, в которой были посеяны семена

Метеорологическая — занимается предсказанием погоды по солнечным пятнам, электромагнитным бурям и планетарным аспектам. Ее отцом и основателем считается немецкий ученый Готфрид Вильгельм Лейбниц.

Хронобиологическая — изучает и исследует биоритмы, присущие живой материи, в том числе человеку, как на клеточном, так и на биохимическом уровне.

Криминологическая астрология (есть и такое направление)— проводит экспертизу и анализ преступлений. Указывает, у кого из преступников возможен рецидив, виновен или невиновен обвиняемый в совершенном преступлении.

ЛИТЕРАТУРА

Те, кто заинтересовался нашей публикацией, могут углубить свои знания, обратившись к книгам.

Знакомство лучше начать с первоисточников. Ташкентское издательство «Фан» в 1975 году выпустило избранные произведения великого ученого и астролога Абу Райхана Бируни (973—1048). Восьмая глава шестого тома, который называется «Книга вразумления начаткам науки о звездах», полностью посвящена вопросам астрологии.

Из более современных изданий рекомендуем такие книги: Я г о-динский В. Н. «Ритм, ритм, ритм!». М., 1985; А гад ж а-н я н Н. А., С о к о л о в А. Н. «Ритмы космоса стучат в нашем сердце». Тула, 1989.

28

• ИНФОРМАЦИЯ •

^ КОМПЬЮТЕРНЫЕ «ГЛАЗА»,

3 созданные учеными Таджикиста-

^ на, обладают теми же показа-

- телями преломления света и

~ другими свойствами, которые

в присущи живой материи.

1С Устройство имеет оболочку,

S зрачок, а сетчатку заменяет специальная пленка с фотоприемни-

• ком, передающим изображение на экран. Задуманное первона-

^ чально в качестве пособия для

~ студентов и врачей, устройство

3 должно было помочь прогнози-^ рованию заболеваний, модели-^ рованию ситуаций, влияющих на В- преломление света, формирова-О ние изображения. Но сегодня О выясняется, . что разработку X можно успешно применять в на-jj вигации, при подводных работах,

для наблюдения за движением

• небесных теп.

04 СИЛЕН, НО МЕДЛИТЕЛЕН ока-Si зался искусственный мускул, ЗХ созданный сотрудниками Jle-

< нинградского политехнического

< института. Он представляет со-п бой шнур из синтетического q материала с электрическими а контактами по краям. Под воз-® действием электрических по-^ тенциалов шнур свивается, со-^ кращая свои размеры. При этом

он может перемещать довольно значительный груз, правда, де-

• ИНФОРМАЦИЯ <

Г