Юный техник 1989-12, страница 64

Юный техник 1989-12, страница 64

кирование и на высоте около пяти тысяч метров переходите в горизонтальный полет. Все.

Командир пошел в пилотскую кабину, а стюардессы подготавливали пассажиров. Через несколько мгновений авиалайнер вошел в пикирование, а на высоте пять тысяч метров вышел из него. Пламя сбило скольжением.

Дверь пилотской открылась, в салон воздушного корабля вошел улыбающийся, радостный командир самолета. Он сказал:

— Граждане пассажиры! Авария устранена. Благодарите за это профессора.

Все пассажиры стали поздравлять профессора. Экипаж сообщил на

землю, что пожар потушен. Самолет пошел на снижение, мягко коснулся бетонки и покатился к зданию аэровокзала.

Дверь открылась, а по трапу авиалайнера спускались авиапассажиры. Впереди всех шел профессор. У трапа стояли люди с цветами, они встречали отважных пассажиров воздушного лайнера номер сто восемнадцать. Неожиданно к самолету подкатил черный почтовый лимузин. Почтальон открыл дверцу кузова и взял оттуда мешок. Он подошел к профессору.

— Это Вам. Письма,— сказал почтальон и отдал мешок.

Профессор в этот день был рад вдвойне.

КАФЕ «БРИГАНТИНА» МЕЖДУ... ГОРОДАМИ

28 июля сего года в 11 ч. 15 мин. московского времени между городами Шапкинск и Шляпкинск открылось первое в своем роде кафе. Находится оно на высоте 120 м над уровнем моря. Здание держится на гигантских сваях. К обоим городам проложены пассажирские трассы на воздушной подушке.

«Бригантина» ныне обитает в воздухе!

«Бригантина» — дружбы талисман!»— поют первые посетители.

В кафе поместили ДА (доску адресов), на которой все желающие могут оставить свой адрес — для переписки или сотрудничества, а также смешные остроумные объявления...

Знаете ли вы, как приятно в кругу добрых веселых людей пить русский чай на высоте 120 м?! Не знаете? Так убедитесь сами!

ОТ РЕДАКЦИИ: Нам представляется, что в этом коротком рассказе В. Корепанова сумела выразить стремление всех ребят к дружбе, согласию, тогда как взрослые никак не могут уйти от раздоров и словно бы забыли, что самая главная на земле ценность — это ценность

В. Корепанова, г. Шевченко, 13 лет

человеческого общения, незамутненная ненавистью и взаимной неприязнью.

60