Юный техник 1989-12, страница 66

Юный техник 1989-12, страница 66

«Место встречи изменить нельзя», блистательно сыгранного Владимиром Высоцким.

Однако расхождения в версиях есть. Так, например, встречаются утверждения, что квартира находится в одном из домов... Лондона. Дескать, и Шерлок Холмс — англичанин, и камины — принадлежность британских домов. Но разве камины строили только в Англии?

Очень немногие (как, например, Роман Гришин из Загорска) точно назвали профессию хозяина квартиры — автогонщик, хотя большинство утверждает, что это его увлечение. Но чаще говорится: инженер, чертежник, конструктор... Наверное, ребят сбило с толку то, что, судя по тому, как расставлены в квартире некоторые электроприборы, ее хозяин несколько неряшлив или, вернее сказать, рассеян. Это так. Но разве одно всегда противоречит другому? Великий Альберт Эйнштейн, по воспоминаниям, тоже был рассеянным, но в минуты концентрации ума и усилий был способен на гениальные догадки и точнейшие расчеты. Так и гонщик может быть «совсем другим» человеком за баранкой скоростного автомобиля...

Далеко не все отгадали, что события происходят скорее всего в субботу. Но уж никак не в воскресенье, ибо в этот день программа Ленинградского телевидения «600 секунд» (а именно она транслируется по телевизору) не выходит.

Поскольку ответа, максимально близкого к верному, нет ни у кого из вас, дорогие друзья, мы можем лишь сообщить, что скорее всего Шерлок Холмс взял бы себе в помощники тринадцатилетнего москвича Андрея Стифеева. Его версия точнее всех остальных. А вот, отвечая на вопрос, чем заняты люди, изображенные на старинной китайской гравюре (см. тот же номер), Андрей ответил ошибочно. Он пишет: «Изображен процесс изготовления шелка». Нет, люди изготавливают тушь. Впрочем, эта загадка никому не оказалась по зубам.

Очень точно психологический портрет хозяина квартиры дал двенадцатилетний Андрей Руфанов из Ленинграда. Думаем, Шерлок Холмс не отказался бы и от услуг Гены Балерта из села Красноармейка Павлодарской области, Андрея Партики из Тернополя, Дмитрия Смирнова из Нарвы Эстонской ССР, В. Медведя из Славутича Киевской области, Александра Николаева из Москвы. Надо признать, что ответы девочек в большинстве своем более обоснованны, в них больше психологических и бытовых наблюдений. С удовольствием отмечаем Светлану Старущенко из Азова Ростовской области, подруг А. Смирнову и Л. Печерскую из Новосибирска.

Интересную версию предложил Дмитрий Захаров из города Видное Московской области. Он писал письмо через копирку и теперь сможет сравнить свой вариант ответа с нашим. Почему бы и другим не поступать так же?

Многие ребята просят продолжить подобную серию заданий. Подумаем. А пока — всем спасибо!

В заключение приводим редакционную версию того, что изображено на рисунке.

На дворе осень. В прихожей на тахте — корзинка, ■ ней — грнбы. Значит, хозяин был ■ несу, на «третьей охоте». На экране телевизора — начало программы Ленинградского ТВ «600 секунд», время позднее. Это не воскресенье («600 секунда ■ этот день недели не выходят). За окном — виден светофор (этаж скорее всего первый). Где-то вдали угадывается кремлевская звезда — это Москва. Стены домов толстые, есть камин, окно высокое — дом старый. Отопление паровое, ибо камин служит лишь укреплением. Электроприборов много: телевизор, холодильник, электрочайник, кофемолка...

По профессии хозяин автогонщик — над камином рекламный плакат гонок «Формула-1» м на камине кубок, меда-пи. Хозяин молод, ему лет 28—30, ибо игрушки (автомобиль, мяч) говорят, что у него сын примерно двух лет. Из комнаты люди вышли ненадолго — горит свет, работает телевизор.

62