Юный техник 1989-12, страница 65

Юный техник 1989-12, страница 65

Когда мы рассказали де Кубику об этом фокусе, он тут же отреагировал: «Думаю, прекрасный фокус для новогоднего вечера в гимназии или — как по-вашему? — в школе. Да и для вечеринки с друзьями подойдет. Эмиль Кио знает свое дело. Этот простой фокус станет маленьким украшением встречи...»

У фокусника в руках «волшеб

ная» палочка — черная с белыми или желтыми концами. Он заворачивает ее в бумагу, а потом пальцем выталкивает в одну из сторон, и зрители вндят, что палочка вдруг стала красной. Если же выталкивает в другую — палочка превращается в зеленую.

В чем секрет? Просто внутри «волшебной» палочки находится вторая, выкрашенная наполовину в красный, а наполовину в зеленый цвет. Сделаны палочки, как вы догадываетесь, из картона.

Эти половинки фокусник и выталкивает из бумаги. Ясно, что о существовании этих «половинок» зрители и не догадываются. Хотя как знать...

Обзор версий

ГОДИТЕСЬ ЛИ ВЫ в ШЕРЛОКИ ХОЛМСЫ!

Надо сказать, что нашлось очень много ребят, которые решили попробовать себя в роли сыщика. По

рисунку, опубликованному в № 8, они попытались дать психологический портрет хозяина нарисованной квартиры, ответить на 16 поставленных вопросов. Анализ версий показывает: большинство авторов уже сегодня подошли бы в качестве учеников если не Шерлока Холмса, то хотя бы героя известного фильма

61