Юный техник 1990-03, страница 13

Юный техник 1990-03, страница 13

.ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ

ГЛАЗА ДЛЯ НЕЗРЯЧЕГО разработали недавно во ВНИИ медицинского приборостроения. В основу их положено известное яв пение — практически все предметы излучают инфракрасное, то есть тепловое, излучение. Оно и улавливается прибором-локатором. Нвряду с пассивной, может применяться и активная локация. Прибор сам излучает поток инфравопн, а затем принимает их отражение.

Размером с небольшой радиоприемник прибор станет незаменимым спутником человека, потерявшего зрение, вовремя предупредит его о препятствии.

СПАСИТЕЛЬ ОТ КОМАРОВ. Он похож на пластмассовый медальон, но внутри него своеобразная начинка — импульсный излучатель ультразвука небольшой мощности. По заданной программе он генерирует колебание рвзличной частоты и амплитуды. Вреда для человеческого организма от такого ультразвука никакого в отличие от химических веществ. Но комаров отпугивает не хуже. Это подтвердили эксперименты.

«Спаситель» весит всего около 50 граммов, питается от батарейки «Крона». А придумали его в студенческом конструкторском бюро Рижского института гражданской авиации.

ПЛАСТМАССА, КОТОРАЯ НЕ ГОРИТ, создана учеными Института общей и неорганической химии АН Белорусской ССР. Даже раскаленная докрасна, она не плавится, не горит и не выделяет токсичных веществ! Такой полимер может стать незаменимым при отделке салонов самолетов, судов и поездов, интерьеров гостиниц и общественных зданий... Словом, всюду, где есть опасность отравления людей ядовитым дымом горящей пластмассы. Нетоксичность пластика позволит применять его и в медицине, и в пищевой промышленности. Радует и то, что все компоненты для производства нового материала у нас в стране выпускаются.

©

О

-о >

С X эо

ИНФОРМАЦИЯ* X

МОРОЗ + УЛЬТРАЗВУК = ИСЦЕЛЕНИЕ. Так, во всяком случае, считают физики Харькова. Совместно с киевскими медиками они создали хирургический инструмент, который обладает значительными преимуществами перед обычным скальпелем. После нвдреза замороженных с помощью жидкого азота сосудов райка не заполняется кровью и лимфой, мешающими правильно и чисто проводить операцию. Однако одного холода мало. Под его воздействием болезнетворные клетки лишь превращаются в пьдинки, но не погибают. Оттаяв, они дают стойкое потомство. Поэтому в инструменте вместе с холодом специалисты использовали ультразвуковые волны. Они-то и разрушают оболочки охлажденных клеток.

Инструмент, не имеющий аналогов в мировой практике, успешно прошел клинические испытания, подтвердив высокую лечебную эффективность.

е

о

XI

J >

С X

5Q

X X

е

о

-о >

Л Е

ЭО

е

о

-о >

С X 5Q

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*