Юный техник 1990-03, страница 12

Юный техник 1990-03, страница 12

1

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ

—- щего. Если сопротивление пока-

зыввет «сон», прибор включает сигнальное устройство-будильник. Если машинист не просыпается, следует команда аварийного торможения, и состав ос-танавпивается.

ПРИРОДНЫЙ ТЕРМОСТАТ и СМЕКАЛКА продлили жизнь пленкам дпв покрытия теплиц, которые стоят недешево и весьма дефицитны. Прожаренный солнцем, запыленный полиэтилен теряет эластичность, трескается по кромквм, помается. Вот руководство колхоза «Ильич» Твшкентской области и обратилось к своим колхозникам: кто придумает, как сохранить пленку для вторичного использования! Рабочий Кадыр Муминов предложил такой способ. Сначала пленку протаскивают через арык ипи яму с водой. Пыль отмокает. А затем между двумя досками, обшитыми кошмой (войлочный ковер из овечьей ипи верблюжьей шерсти), пленка очищается. Наконец — двухсторонний душ и намотка на стержни. Чистые мокрые рулоны для хранения укладывают в яму глубиной метра два, засыпают землей и трамбуют. В таком природном термостате пленка зимует. Весной ее достают, разворачивают, и она как новая.

СВАРКУ предлагает советский инженер П. Янышев. Разнородные металлы, как извест-но, сваривать труднее, чем оди « наковые. Мешает несовпадение ^ размеров кристаллических ре S шеток. Вот изобретатель и предложил: деталь из металла с более крупной кристаллической решеткой сажать под давлением, а с мелкой — подвергнуть К растяжению в специальной ус-S тановке. Поспе такой «подгон-J ки» нагретые до высокой тем-< пературы детали лучше совме ^ щаются: вступают в действие О межмопекупярные сипы притя-О жения. Энергии на сварку идет ^ меньше, чем обычно.— ее до-^ попняет энергия взаимодейст-<£ вия кристаллических решеток. Прочность сварки заметно возрастает.

• МАШИНИСТ, НЕ СПИ! Монотонная работа плюс усталость, бывает, так и тянут машиниста

^ в сон. От беды защитит элек-^ тронное устройство, разработанное в конструкторском бюро ^ Главного управления локомотив ного хозяйства МПС. Эпектро-ды прибора закрепляются на ко-О же машиниста и непрерывно из-© меряют ее электрическое со-X противление. У спящего челов -S ка оно иное, чем у бодрствую-

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИ*