Юный техник 1990-03, страница 37

Юный техник 1990-03, страница 37

ся и... забросил дело в долгий ящик. Неделя шла за неделей, Максим время от времени делал какие-то пометки и, прочтя очередной номер журнала, гордо говорил папе: «Мой проект все равно лучше...»

Но проект не показывал.

— Когда стал подходить срок посылки проектов на конкурс, тут я не выдержал,— вспоминает Кожевников-старший.— «А ну-ка, показывай чем хвастаешь...»

Оказалось, и впрямь проект не так уж плох. Максим предложил систему городского транспорта, «скоростного, как метро, беспересадочного, как такси, бесшумного и безвредного, как велосипед». '

Это был труботранс — транспортное средство в виде трубопровода. Максим предложил передвигать вагончики с помо-

В джейраньем питомнике больше всех экзотических зверей Максиму понравилась овчарка Линда. Наверное, потому, что похожа на Гранда!

щью сжатого воздуха. А чтобы давление было не очень большим, каждый вагончик сделать в виде небольшой капсулы на одного, максимум двух взрослых пассажиров с ребенком.

— Ладно, — сказал тогда отец (а он кандидат географических наук, толк в экологии знает).— Я возьмусь за перепечатку твоих заметок, а ты давай за чертежи и рисунки...

Потом уже вместе мы смеялись в редакции:

— Так что в поездку мы взяли вас обоих по справедливости...

— Пожалуй,— сказал отец.— Но лучше бы все же Максим и текст подготовил сам. Что я ему — подъемный кран?

...Вот такой этот парень, Максим Кожевников. Может, и правда, не без ленцы. Но, может, и большой талант? По крайней мере, его труботранс помог Максиму оказаться в Средней Азии.

Бухара — Москва

С. НИКОЛАЕВ, наш спец. корр.