Юный техник 1990-03, страница 36

Юный техник 1990-03, страница 36

Экзотики в Бухаре хватает. Хотя, честно сказать, встретить этого верблюда удалось совершенно случайно. Автомобилей все же не в пример больше. Так или иначе, Максиму удалось прокатиться и на «корабле пустыни».

34

прочь... полодырничать. Так, во всяком случае, его папа утверждает. Впрочем, судите сами.

Участие Максима в нашем конкурсе началось вот с чего. Лежал он как-то дома на полу — в их квартире в Крыму это самое прохладное место — и строил город из кубиков, деталей конструктора, всякого подсобного материала. Но строить руками было скучно. Максим стал конструировать подъемный кран.

— Были у меня,— рассказывает,— две подходящие металлические трубки. Одну с помощью подшипника укрепил на доске с колесиками — получилась вращающаяся башня. Другую закрепил шарнирно — в качестве стрелы. Протянул нитки, прицепил крючок и приспособил два электромотора от старых игрушек. Один моторчик с помощью кольцевой резинки соединил с башней, а нитки от другого протянул к стреле. Здорово вышло — лежишь себе на коврике, кнопки нажимаешь. А кран сам все делает — грузы поднимает, дома монтирует...

Когда город был построен. Максим подвел к нему железную дорогу. Благо комплект рельсов, вагонов и локомотивов ему папа давным-давно подарил. Пришлось, правда, подумать, как наилучшим образом организовать движение, чтобы жителям игрушечного города было удобно. Да с этим Максим справился быстро. Не первый год строит города — еще с детсада.

За этим занятием застал его почтальон с «ЮТом», где были напечатаны условия конкурса. Максим прочел, заинтересовал