Юный техник 1990-03, страница 35

Юный техник 1990-03, страница 35

Максим в Бухаре. Позади его на снимке — один из интереснейших архитектурных памятников города, медресе Надира Диванд-беги. Медресе — так назывались раньше духовные школы.

жизни, Максим пока не решил. Все еще ищет по душе. Закончил музыкальную школу по классу баяна, но теперь, по собственному признанию, инструмент берет в руки редко.

Заметил я и то, что Максим весьма пытливый и любознательный исследователь новой для него техники. В Москве не отходил от редакционного компьютера — все играл в разные игры. А только прибыли в Бухару и разместились в гостинице, сразу же решил выяснить потенциальные возможности кондиционера, установленного в нашем номере,— «врубил» его на полную катушку. Правда, папа его, Валентин Павлович — человек дальновидный. Он сразу прикинул возможные варианты:

а) мы превращаемся в ледышки;

б) кондиционер просто сгорит.

И решительно выключил агрегат.

Ну а если серьезно, то, по моим наблюдениям, сегодня гораздо больше, чем в сложностях техники, Максим разбирается в привычках и повадках животных. Любит всякую живность, умеет с нею обращаться (я, например, не рискнул взять в руки питона, пойманного работниками питомника, а вот Максим — запросто). Но особая его любовь — собаки.

Когда в том же джейраньем питомнике нам стали показы-

ПОРТРЕТ ПОБЕДИТЕЛЯ

вать степных антилоп — джейранов, огромных кошек — гепардов, развивающих скорость до 80—100 км/ч, красивейших птиц пустыни — дроф, то больше всего Максиму понравились... местные собаки — овчарки Тема, Линда и дворняжка Белянчик.

Наверное, так дело обстояло потому, что дома возвращения Максима из поездки с нетерпением ждал Гранд — щенок немецкой овчарки. Максим постоянно с ним возится и неустанно тренирует. Причем относится к делу с полной ответственностью — сам показывает, как именно надо, скажем, брать барьер или бегать по бревну. Потом вместе с Грандом, закончившим курс собачьих наук, он надеется служить на границе или на таможне.

— Только Гранд хитрит,— сокрушается Максим.— Никак не хочет понять, зачем надо трудиться, прыгать, когда проще обежать вокруг барьера...

А может, пес берет пример с хозяина? Ведь, кроме всего прочего, Максим еще не

В редакции «ЮТа» Максиму вручили Почетный диплом победителя, сувениры и путевку в Среднюю Азию.

3 «Юный техник» № 3