Юный техник 1990-07, страница 55

Юный техник 1990-07, страница 55

Задача из «Арифметики» Л. Ф. Магницкого

воз сена

Лошадь съедает воз сена за месяц, коза — за два месяца, овца — за три месяца.

За какое время лошадь, коза и овца вместе съедят такой же воз

рофессор магии, математик и полиглот Кристобаль де Кубик

(оба инженеры) мне почти все объясняют. Я пишу фантастические повести и уже закончил вторую — «Дела сыщика Хола», предыдущая называлась «Приключения Индии. Я их выслать Вам не могу, потому что они написаны с большим числом исправлений. Пожалуйста, напечатайте в журнале свою фотографию.

Н.

ОСЫЧЕНКО, Донецк»

Задачку задает читатель

как получить 100?

А. Тарасенко из села Боромля Сумской области предлагает задачку самым юным читателям игротеки: как с помощью пяти единиц получить число сто?

Подумайте. На размышления — 2 минуты. А в конце выпуска узнаете точный ответ.

Мне всегда приятно получать письма от вас, друзья, особенно столь юных почитателей «ЮТ». Что касается увлечения Н. Осыченко фантастикой, то я могу это только приветствовать. И надеюсь, когда исправлений у него в повестях станет меньше и он сочтет, что повести уже можно показать другим, то настанет момент выслать их в «ЮТ» на строгий, но доброжелательный суд. Моя благодарность и маме и папе юного писателя. Хорошо, что они помогают сыну разобраться в некоторых премудростях журнала. Побольше бы таких родителей!

И, наконец, о моем фото. Право же, друзья, мне даже неловко за такое внимание к моей персоне. Мне достаточно ваших писем, вашего интереса, а слава, слава преходяща... Давайте будем мудрыми!..

Версия читателя

Строки из писем

«Здравствуйте, уважаемый Кристобаль де Кубик! Мне только девять лет, и некоторые рубрики журнала я не очень понимаю, но родители

52

джен — женя!

«Здравствуйте, уважаемый де Кубик! В «ЮТ-Магии» № 3,90 я увидел «Письмо с Атлантиды». Не очень-то оно грамотное.