Юный техник 1990-07, страница 54

Юный техник 1990-07, страница 54

регните тесьму пополам, заутюжьте. Обхватив ею с двух сторон срезы, приметайте, а затем прострочите. Тесемки переднего полотнища завязываются на спине, а заднего впереди.

Тем, кто выберет однотонную ткань, предлагаем сделать апплн кацию, например, бабочку.

Все, готово! Можно примерять.

Из почты рубрики

«Пищу по поводу рецепта «хво роста». Когда дома никого не было, я решил попробовать. Что такое «фритюр», не знал, но не отчаялся, вылив подсолнечное масло в тесто. Вначале помесил руками, затем включил миксер. В результате стол, пол и штаиы были заляпаны маслом. Решил заново перечитать рецепт, найти ошибку. Дочитал до конца, где было написано, что жарить «хворост» надо в 1 стакане масла. Еще раз замесил тесто, на этот раз без масла. Вся эта возня мне к тому времени надоела, тесто я порезал широкими полосами и кое-как побросал в кастрюлю. Получившийся

«хворост» оказался твердоват, но неплох на вкус... Из истории я сделал два вывода: во-первых, нельзя приступать к делу, досконально не изучив материал, который его ка сается; во-вторых, всегда нужно рассчитывать на свои способности и знания, так как сверх их все равно ничего не сумеешь сделать.

Я- Ващенко, г. Киев».

За 5 минут

ЯГОДНЫЙ МУСС

Хотите вкусненького? Пожалуйста, мусс, который мы вам предлагаем, очень прост в приготовлении. Понадобится два яичных белка, 1/3 стакана ягод (малины, земляники, ежевики), 1/4 стакана сахарного песка.

Ягоды переберите, промойте. Разомните, перемешайте с сахаром. Яичный белок с помощью веничка или миксера взбейте в крутую пеиу. Добавьте ягоды. Еще немного взбейте. Готовый мусс не должен стекать с ложки. Подавать охлажденным.

Рисунки В. Буркина

Рубрику ведет Елена Кузнецова

Р ТМ л % Ш

А, Гк 1 "я ifef-Ai