Юный техник 1990-09, страница 24

Юный техник 1990-09, страница 24

Наш комментарий

Прокомментировать эти письма мы попросили известного вам уфолога, ученого-физика Александра Сергеевича КУ-ЗОВКИНА.

Уверен, свидетельства подобного рода будут приходить еще и еще. И дело тут не только в том, что в последние годы на них больше стала обращать внимание пресса. По-моему, людям часто приходилось наблюдать так называемые НЛО и раньше, однако многие предпочитали об этом не говорить. Что делать, такой был в стране психологический климат.

Ныне обстановка изменилась, накапливать статистические сведения, касающиеся данного феномена, стало проще. И все-таки, если хотите, чтобы ваши сведения принесли определенную пользу науке, постарайтесь проводить свои наблюдения и описывать их достаточно квалифицированно.

Прежде всего в сообщениях должны содержаться как можно более точные данные о том, где, когда и при каких обстоятельствах вам довелось видеть НЛО. Тщательно опишите его, указав размеры, форму, цвет, наблюдавшиеся эффекты (мерцание, испускание света и т. д.). Укажите также, в каком направлении и с какой скоростью двигалось данное тело, была ли его траектория прямолинейной или нет, делало ли оно остановки, замедления и ускорения движения. Постарайтесь определить скорость, с которой двигалось тело. Очень желательно иметь фотоснимки

или хотя бы рисунки. В конце укажите сведения о себе (возраст, профессия), а также данные об очевидцах, которые наблюдали явление вместе с вами.

Соблюдение подобной схемы облегчит статистическую обработку данных, позволит создать полную картину наблюдающихся эффектов, и, кто знает, может, приведет в конце концов к разгадке феномена.

От редакции. Все полученные письма, фотографии и рисунки, дорогие читатели, мы передали А. С. Кузовкину. Намерены поступать так и впредь.

Ну а чтобы ваше внимание не замыкалось только на этой проблеме, предлагаем для обсуждения другую интересную тему.

Взгляните на фотографию, взятую нами из журнала «Хобби». Это не следы прошедшего по полю трактора или комбайна. Что же? Место посадки «летающей тарелки»? Но диаметр круга в таком случае должен бы достигать примерно 250 м. Кроме того, удивляет, как межпланетный корабль ухитрился только лишь примять посевы, да еще странным образом — стебли полегли, словно гигантская ладонь закрутила их вокруг центра по часовой стрелке.

Ученые разных стран пока теряются в догадках. Британские исследователи предложили премию в 5000 фунтов стерлингов тому, кто выскажет наиболее реалистичную гипотезу, объясняющую случившееся на одной из ферм Южной Англии.

А пока суждения таковы. Некоторые полагают, что речь