Юный техник 1990-09, страница 22

Юный техник 1990-09, страница 22

я

€1П©Р = ВС/Л¥б

Е F h Я Т II Б Я

...И вновь об НЛО

Ей-ей, не собирались возвращаться к этой теме. Только за последний год писали уже дважды — сколько можно! Но письма от аас продолжают поступать. Тема волнует. Что ж! Продолжим разговор.

«ШЛЯПА» НАД ПЕСКАМИ

Хочу внести некоторую ясность в историю публикации фотоснимка НЛО над барханами, который был опубликован в «ЮТ» № <0 за 1989 год. Для публикации вам его представил уче-ный-физик А. С. Кузоакин, а сделан снимок мною.

Депо было так. Вместе с группой артистов Малого театра, бывших в Средней Азии на гастролях, я ехал ночью из г. Мары в г. Чарджоу через пустыню Каракумы. На полпути у автобуса спустило копесо. Вынужденная остановка затянулась...

Ну в пока суть да депо, кто-то вспомнил совет бывалых людей — даже из неприятных, ситуаций извлекать положительные моменты.

В конце концов многие из нас впервые оказались в ночной пустыне, так почему бы не познакомиться с нею поближе!.. Многое оказалось весьма интересным: и поющий под ногами песок, и редкая растительность, и барханы испещренные спе-двми...

Появилась заря, предвестница восхода, и мы решили позабавить друг друга ритуалом торжественной встречи светила... Я попытался снять шуточный ритуал своей «Сменой», хотя освещение было еще не очень хорошее.

Сделал несколько снимков. И тут внимание мое привлекло маленькое облачко на белесом небе Недолго думая, снял и его — аедь об пака в пустыне редкость.

Из автобуса вышел один из артистов, который все время безмятежно спал. Узнав, почему стоим, он подошел к злополучному колесу, пнул его ногой и... покрышка встала на место!..

В Москве я напечатал снимки. «Облако» показалось очень необычным. Понес снимок и свм негатив к В. Г. Ажаже и еще не

W.: