Юный техник 1990-11, страница 12

Юный техник 1990-11, страница 12

нее стали, которому нипочем тысячеградусные температуры. Его используют для изготовления зубчатых колес, матриц пресс-форм и штампов, деталей и узлов двигателей, как автомобильных, так и ракетных.

Получить нить из стекла, камня или металла куда сложнее, чем, скажем, из хлопка или шелка.

Хотя специалистам во многом помог опыт текстильщиков, тех, что работают с синтетическими — вискозными, лавсановыми или нейлоновыми — волокнами. Такие нити не прядут, а отливают. Расплавленный пластик пропускают сквозь тончайшие отверстия фильер — микронные нити из тугоплавких и износостойких материалов. На выходе расплав застывает, образуя тончайшие нити. Так, к примеру, делают углеродные волокна — один из наиболее распространенных материалов для получения композитов в наши Дни.

Поначалу вискозную нить подвергают термической обработке в атмосфере инертных газов. Горючие вещества при этом улетучиваются, остается один углерод. Он прочен и упруг и сохраняет структуру целлюлозы, из которой состоит вискоза. А это очень удобно, поскольку древесина, в состав которой входит целлюлоза по существу, представляет собой готовый композит, и грех не воспользоваться тем, что дала природа.

Но не подумайте, что все так просто. Процесс протискивания материала сквозь дырочки в фильерах влияет на свойства будущего волокна. Давление по сечению нити распространя

ется неравномерно — у краев оно больше, чем в середине. Поэтому нить получается как бы из нескольких слоев. В микроскопе видны крошечные графитовые пластинки, снаружи они крупнее и расположены менее упорядочение. А это ведет к уменьшению прочности.

Лишь в некоторых случаях удается получить волокна, все пластинки которого выстроены словно войска на параде — одинаковы по размеру и ориентированы в одном направлении.

Ученые не один год искали способы, как избавиться от этих недостатков.

В конце концов были разработаны несколько новых технологий, которые позволяют полу-

10