Юный техник 1990-11, страница 10

Юный техник 1990-11, страница 10

IjM0

Knai

Артур Кэтарк в романе «Фонтаны рая» описывает такой эпизод. Человек, стоявший на стене крепости, вдруг срывается в пропасть и... остается цел и невредим, повиснув на тоненькой, с паутинку, ниточке! Потом приходит разгадка. Нить представляла собой не что иное, как кевларовое волокно — одно из прочнейших на свете.

Такая нить — не выдумка а'нтаста. Кевларовое волокно и изделия из него — пуленепробиваемые жилеты, прочнейшие канаты и стропы — реальность

наших дней. Делают их с использованием композитной технологии, позволяющей добиваться удивительных превращений привычных, казалось бы, веществ.

Сама технология тоже родилась не вчера. В южных безлесных районах нашей страны дома кладут из самана. Замешивают в яме глину с водой, добавляют резаную солому, полученную смесь набивают в формы... Через неделю-другую дешевый и прочный материал для строительства готов. Глиняный пласт работает на сжатие, волокна — на разрыв. В итоге кирпич из самана хорошо противостоит всем деформациям.

Смесь глины с соломой и есть композиция, а полученный саман — композит. Название для самана, возможно, непривычно громкое. Но, как мы убедим-

8