Юный техник 1990-11, страница 9

Юный техник 1990-11, страница 9

«ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

IX

X

и <

Z

о.

0 в

1

w

X

и <

£ о.

О

в

ос X

и <

а.

О е

он X

ZT <

Z

а. О в X X

«ВОДОМЕРКА»— оригиналь-гидромотоцикл, который легко помещается в обыкновенном туристическом рюкзаке. Маневренный и скоростной аппарат на подводных крыльях — дипломная работа выпускника Николаевского кораблестрои-тепьного института Андрея Па-даря.

Идея подобных транспортных средств не нова, но громоздкость и неудобство в эксплуатации мешали их широкому распространению. Устранить эти недостатки и взялся Андрей Па-дарь под руководством молодого ученого Владимира Зинкина. Их оригинальный мини-крыло-ход испопьзует надувные лыжи, подвесной мотор «Спутник» (2 п. с.) и легкие подводные крылья. Весит «водомерка» чуть больше 16 килограммов и развивает скорость до 25 км в час.

Сняв с гидромотоцикла двигатель, пегко превратить трубчатые конструкции в папки с надувными камерами. Попучаются надувные пыжи, на которых можно ходить «по воде, аки по суху». Из этих же пыж пегко делается рыбацкий плотик.

Новинка рассчитана на всех, кто пюбит активный отдых на воде. Придется она по душе и работникам рыбоохраны, почтовой связи, «Скорой медицинской помощи».

КРЫЛАТЫЕ МИЛИЦИОНЕРЫ начапи патрулировать дороги Челябинской обпасти. «Дельтаплан кудв эффективнее «Жигулей»,— считает инспектор ГАИ Александр Лавров. На своем крылатом мотоцикле он каждый день присматривает за одной из самых загруженных трасс, связывающей Урал с центром страны.

Сверху, несомненно, все куда виднее. А в условиях хозрасчета

немаловажна и экономическая сторона. Один час патрулирования на вертолете стоит до 180 рублей, мотодельтаплан же обходится в А 5. Разработчик новинки — СКБ Института инженеров гражданской авиации. Его аппараты уже летают на Чукотке, помогая охотникам зверосовхозов, на Кольском полуострове они пришли на выручку геологам.

Стоимость дельтаплана 18 тыс. рублей, весит 160 кг и поднимается на высоту до 4 км. Прост в управлении — научиться летать на нем можно за три месяца, безопасный — садится даже при неисправном двигателе.

В планах челябинской милиции создание подразделения крылатых инспекторов. Да и другие службы МВД области готовятся к освоению новинки. Правда, они просят сделать небольшую доработку. Защитить водителя снизу пуленепробиваемым щитом. Ведь работа предстоит небезопасная — поимка преступников.

САМОЛЕТ «ЮНИОР». Каждый желающий может собрать его за три часа. Столько времени твердеет клей. Фюзеляж из вспененного полистирола в точности соответствует формам легкомо-торного самолета 60-х годов. Оригинальный же пневматический двигатель, работающий от... газовых баллончиков для сифона, позволит запускать «Юниора» на 150-метровую высоту.

Первая партия моделей, изготовленная в цехе ширпотреба свердловского комбината Элек-трохимприбор, уже поступила в центральный «Детский мир». А на очереди, как сообщили нам на заводе, модель быстроходного глиссера с таким же пневматическим двигателем.

I в

О

-о >

с X 50

£ г 9 Э

TJ >

J=

х

sa

X I в

О -о

£ >

JT X

эо

X I в О -о

J >

С

ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*