Юный техник 1990-11, страница 8

Юный техник 1990-11, страница 8

Театр песни Аллы Пугачевой...

Была и серьезная работа. Под Урюпинском разбирали ветхий элеватор. Пригласили альпинистов. Те сделали часть работы. Но конек крыши был столь дряхлым, что ногой не ступишь — обвалится. Звать на помощь вертолет? Дорого, да и такую кутерьму тот поднимет своими винтами, что и крыша ухнет, и подъездные пути завалит... Привязные аэростаты оказались здесь весьма кстати.

В нынешнем году у ковань-ковцев новое начинание — открыты курсы аэронавтов. Набрана первая группа — 30 человек. Обучение бесплатное — на деньги, заработанные кооперативом. Курсанты будут изучать материальную часть аэростатов различных типов, теорию полета, виды аэростатных газов и правила обращения с ними, авиационную метеорологию, связь, штурманскую, парашютную подготовку...

— Экзамены будем принимать вместе с английскими инструкторами, а диплом выдавать международный,— делится Федоров.— Тем самым хоть чуть разожмем тиски ведомственной монополии. Ведь до сих пор удостоверения на право полетов в небе выдавали лишь службы ВВС, Аэрофлота, МАП и ДОСААФ.

Обрели ребята и собственное помещение. Спасибо администрации московского парка имени Дзержинского — нашла местечко неподалеку от Останкинской телебашни. Так что теперь ей будет не так одиноко в небесах. Впрочем, здесь мы опережаем события. Ведь замок с неба так и не снят, хоть и удава

6

лось молодым воздухоплавателям находить то тут, то там щели в наглухо задраенной двери. Что же мешает этому?

Боязнь, что сверху увидятся какие-либо секреты? Так ведь они видны со спутников, и, пожалуй, куда детальней!

Опасение аварий? Вот статистика- среди десятка тысяч полетов воздушных шаров, совершенных в последние годы, только два закончились неудачей по вине техники!

Безопасность воздушного движения? Да, эта проблема, несомненно, немаловажная. И кованьковцы сознают всю ее сложность и ищут взаимодействия с заинтересованными службами. Очень важно сегодня, что у неба появляется один хозяин: единая система управления воздушным движением.

Значит, есть надежда дверь в небо отпереть. Впрочем, вспомним мудрое «не говори гоп...».

А так хочется помечтать!

Фото С. ФЕДОРОВА и С. ЗИГУНЕНКО

)