Юный техник 1990-11, страница 11

Юный техник 1990-11, страница 11

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

ся в дальнейшем, вполне заслуженное.

В Древней Греции мраморные колонны укрепляли металлическими прутьями, а собор Василия Блаженного, что в Москве, стоит на каменных плитах, скрепленных железом. Так что парижанин Ж. Монье, получивший в 1867 году патент на железобетон, сам того не подозревая, шел по стопам древних.

А железобетон тоже композит. И ныне широко применяется не только в строительстве. Лет двадцать назад из него стали строить даже... суда! И «каменный» флот, поскольку мало ржавеет, служит дольше стального. Гоночные яхты, легкие и прочные, делают из другого композита — стеклопластика: полимера, армированного стекловолокном. Это, можно сказать, классический при

мер современного подхода к композитам.

Чтобы его создать, технологам пришлось отыскать новые свойства традиционного материала. Например, из одного кубического сантиметра стекла можно вытянуть тончайшую нить в 450 километров. При этом свойства стекла разительно меняются. Оно совершенно теряет хрупкость, легко гнется и... растворяется в воде! Приходится прятать стеклянные нити от воздействия влаги внутрь фенолформальдегидных, эпоксидных и других водонепроницаемых смол.

Сегодня технологи научились вытягивать тончайшие нити из многих веществ, даже из базальта. Их применяют для армирования бетона или керамики — все той же глины.

И получают материал проч

9