Юный техник 1990-11, страница 14

Юный техник 1990-11, страница 14

молекулы стекла. А молекулярные связи держат прочнее любого клея.

Словом, здесь предстоит подыскать новые композиции веществ. И уже есть первые успехи. В Институте химии высокомолекулярных соединений АН УССР специалисты добавили в полиэфирную смолу немного окиси кремния, и прочность нового материала возросла на 30—40% за счет тех же молекулярных связей.

А на очереди — эксперименты с фейзонами. В переводе с английского это слово означает «фаза». Так ученые называют молекулярные композиты, образующиеся при переходе составляющих его веществ из одной фазы в другую. Поясним это на примере. Представьте, мы взяли два пластика, расплавили их, слили вместе в общую форму и хорошенько перемешали. После того как расплав застынет — перейдет из жидкой фазы в твердую,— может оказаться, что полученное вещество гораздо прочнее, термоустойчивее, чем оба составляющих его пластика. Нитевидные молекулы полимеров переплелись, перепутались между собой вступили в межмолекулярные реакции, дав в итоге материал с новыми свойствами. Такое, в принципе, технологам уже известно.

А из отдаленного будущего рисуется еще более фантастическая картина. Представьте себе: конструктор садится к дисплею, набрасывает световым карандашом на экране эскиз зубчатого колеса или другой

детали. Задает размеры, допуски, указывает, какими прочностными, температурными и прочими характеристиками должна обладать данная деталь в том или ином сочетании.

ЭВМ, справившись в своей памяти, выяснит, какой композитный материал больше всего подходит для данного случая, и продиктует разработанную программу действий технологической линии. А та автоматически, без вмешательства человека, выполнит все в точном соответствии с заданием.

Конечно, это пока мечта. Но мечта вполне осуществимая и логичная. Уже сегодня на вертолетах Камова доля композитов составляет более половины их веса, благодаря чему ресурс машины увеличится вдвое, а трудоемкость изготовления снизилась в 1,5—3 раза.

По мнению специалистов, сверхзвуковые пассажирские самолеты второго поколения, которые появятся в небе уже в начале следующего века, будут на 60—70% состоять из композитов.

Японские инженеры готовы начать выпуск автомобилей с керамическими двигателями, которым не нужна система охлаждения — ведь керамика выдерживает нагрев в тысячи градусов. А это, считают эксперты, позволит на 20—30% облегчить двигатель, уменьшить его габариты.

Так что А. Кларк не случайно использовал в сюжете своего романа композитный материал. У него и в самом деле фантастическое будущее.