Юный техник 1990-11, страница 17

Юный техник 1990-11, страница 17

«Вместе к Марсу»

Приглашаем школьников страны принять участие в международном конкурсе, организованном Планетарным обществом США.

Конкурс посвящен Международному году космоса, которым ООН объявила 1992 год. Во время празднования Международного года в Вашингтоне двадцати победителям, представляющим разные страны мира, будут вручены призы — по 2500 долларов. Но победителям прежде предстоит пройти трудный, многоэтапный путь.

В конкурсе может принять участие каждый советский школьник при условии, что он родился не ранее 1 января 1974 года. Над одним проектом може работать и группа из двух-трех человек. В работе вам могут помогать старшие товарищи или научные руководители. Спонсоры национального этапа конкурса в СССР — Госкомобразования СССР, Глав-космос СССР, Всесоюзное молодежное аэрокосмическое общество «Союз», Федерация космонавтики СССР, общество «Знание» и другие.

Ваш проект должен быть представлен в виде рукописи объемом не более 40 машинописных страниц, на русском языке. Работа включает в себя титульный лист с названием те

мы и сведениями об авторах (фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес, учебное заведение, класс, курс) и руководителях; введение, описание выбранной проблемы и методов ее решения, само решение. Количество иллюстраций, диаграмм, схем, ссылок, фотографий, слайдов, дискет и моделей не ограничивается. В предъявленных работах будут оцениваться оригинальность, творческий подход, научная и техническая обоснованность.

Работы на Всесоюзный этап международного конкурса принимаются до 30 апреля 1991 года по адресу: 103006, Москва, К-6, ул. Тверская, 32/1, «Квант» (с пометкой на конверте «КВМ-91»). Заключительный этап конкурса будет проведен в июне 1991 года в Москве, и три лучшие работы от СССР будут направлены в США, в международное жюри. В любом случае победители Всесоюзного этапа будут награждены призами и сувенирами, а участники финала в США получат удостоверения и призы.

Примерный перечень тем мы публикуем (см. стр. 70).

Желаем успеха!

15