Юный техник 1990-11, страница 16

Юный техник 1990-11, страница 16

Многие участники сбора подходили к наблюдательной точке, оборудованной юными астрономами из Винницы. Уж очень редкий и, пожалуй, самый точный был у этих ребят телескоп. Работали с ним Кирилл Мыскин, Саша Барвинчен-ко и Женя Дорыш.

Кирилл — самый старший, он перешел на второй курс МГУ. Звезды уже стали делом его жизни; через несколько лет он станет дипломированным специалистом.

Саша в астрономы попал за компанию. Привел его в кружок друг. Потом только этот дружок подался в другой кружок. А Саша остался, с той поры сохраняет верность туманностям и созвездиям.

— А ты, Женя,— обращаюсь я к самому младшему из вин-ничан,— почему сюда приехал?

— Представляете,— засияли глаза у мальчишки,— когда Луна закроет Солнце, мы увидим звезды! Звезды — днем!'!

Но звезд, к сожалению, в тот день мы так и не увидели...

Полное солнечное затмение должно было начаться в 5 часов 53 минуты по местному времени. На площадку — а она в 12 километрах от города — мы отправились уже в три часа утра. Хотя, впрочем, слово «утро» на Севере летом теряет свой смысл — белые ночи.

И вот все заняли позиции у телескопов. Но точная оптика не понадобилась. Небо оказалось безнадежно затянуто тучами. Было холодно и грустно: когда еще повторится это чудо?.. Мы грелись у костра, и вдруг в ка-кой-то момент его свет стал единственным на всю округу.

ВСЕ ИСЧЕЗЛО!.. Трудно передать словами наши ощущения. Словно весь наш мыс, все море, вся земля сразу скрылись под огромной темной шляпой. Испуганные чайки сбились на камнях. Стих ветер, исчезли, кажется, даже злобные северные комары. Стало звеняще тихо. Прямо действительно — конец света! Лишь слышно, как сердце тревожно стучит, отсчитывая удары-секунды: 1... 2... 3...—96! Ура, с неба снова хлынул дневной свет! Остановившаяся жизнь опять пошла своим ходом.

Но мальчишки все равно шли обратно понурые: столько готовились — и все зря. Переживали, впрочем, не только они. Я видела плачущих итальянцев, умоляюще смотревших на хмурое небо. А каково было бразильцам, которые ради этих 96 секунд пересекли полпланеты?

Впрочем, нас всех все же согревает надежда — через семь лет солнечное затмение повторится. Упорным в конце концов повезет: они увидят звезды днем!

Р. СЕРГАЗИЕВА, корр. «Пионерской правды» — специально для «ЮТа» Фото В. ПЕТУХОВА Беломорск — Москва