Юный техник 1990-11, страница 19

Юный техник 1990-11, страница 19

Не следует думать, что для производства стандартных деталей железнодорожных моделей нужно решить сложные технические задачи или привлекать громадные денежные средства. Простейший станок для изготовления модельного рельса несложно сделать в любом ПТУ и выдавать «на гора» километры продукции в месяц. Так же несложно наладить массовое производство и других деталей.

Щекотливый вопрос: кому этим заняться?

Здравый смысл подсказывает — прежде всего МПС. В наше время, когда так пошатнулся престиж железнодорожного транспорта, следовало бы подумать о будущих кадрах. А развитие железнодорожного моделирования — самый лучший путь в решении этого вопроса. Да и с экономической точки зрения такое дело сулило бы МПС дополнительные прибыли.

Смеем утверждать, что все, о чем моделисты мечтают, выпускается в нашей стране десятилетиями. И начавшаяся конверсия должна открыть для любителей доступ к этим сокровищам. Нужна лишь организация, которая осуществит поиск и доставку необходимого товара покупателю. Разумеется, и здесь дальновидные люди могли бы поработать с немалой пользой.

Но есть, на наш взгляд, в малой популярности железнодорожного моделизма свои внутренние причины. Уж слишком высоко поднята планка соревнований, которую далеко не каждому участнику удается преодолеть. Но разве под силу многим воссоздать точную копию электровоза, да еще обучить его брать с места рекордные грузы? В этом году устроители стали допускать к состязаниям ребят помладше с более упрощенным видом трассовых моделей. А почему бы не расширить круг еще?

Существовали ведь разные дороги: зубчатые, однорельсовые, надземные с подвесными вагонами.

Незаслуженно забыты городские трамваи конца прошлого века в которых применялись тепловые аккумуляторы, пневматические и азобал юнные двигатели.

Забыты грохотавшие уже в начале века над улицами городов «надземки».

Наконец, почему бы не помечтать о будущем?

Например, неоднократно предлагались однорельсовые железные дороги с гироскопическими устройствами для поддержания равновесия, бесшумнь е надземные дороги, где поезд катится на резиновых колесах «верхом» по трубе, проложенной над улицами. Или взять последние достижения — поезд на магнитной подвеске! Модели таких поездов есть в лабораториях многих стран мира. Почему бы не взяться за них и любителям?

А. ИЛЬИН

IT