Юный техник 1990-11, страница 21

Юный техник 1990-11, страница 21

меньшую площадь соприкосновения с грунтом — часть опорной поверхности приходится на отверстия. А значит, удельное давление катка на грунт повышается, словно его массу увеличили в 1,5—2 раза. Как подсчитали сотрудники кафедры, потратив на модернизацию одной машины неделю рабочего времени, работники лишь одного

СДЕЛАНО В СССР

дорожного участка получают в конце года экономию в 4250 рублей. За счет более плотного прикатывания повышается и долговечность полотна. Поверхность, правда, не идеально ровная, но это и хорошо — увеличивается сцепление шин с дорогой. Словом, новый каток можно использовать с большим успехом.

Змей Горыныч, ремонтник

Раньше все изношенные детали без разбору отправляли на переплавку. Ныне мы становимся умнее, кое-что реставрируем. Об одной из установок плазменного напыления журнал рассказал несколько лет назад. Появились и новые аппараты.

— Наша организация называется Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро промышленного транспорта черной металлургии СССР,— рассказывает В. Д. Тамиров, один из создателей новой машины.— Располагаемся мы в Мариуполе, на берегу Азовского моря. Потому и машина получила название — универсальный детонационный комплекс «Азов».

— Почему «Азов» — понятно. Давайте разберемся с остальным,— попросил я Виктора Дмитриевича.

— Универсальным комплекс называется потому, что, во-первых, может быть использован для реставрации различных деталей цилиндрической формы, например, коленчатых валов для тепловозов, автомобилей или каких-то осей, частей

гидравлических устройств. Во-вторых, комплекс делает сразу две операции — струйно-абразивную обработку, подготавливающую поверхность, и нанесение самого покрытия.

Теперь об определении «детонационный». Детонация, говоря попросту,— зто взрыв. С его помощью и происходит обработка. В каждую из двух взрывных камер подается воздух или кислород, горючий газ (пропан или бутан), а также мелкий песок или металлический порошок. Последнее зависит от того, в каком режиме — очистки или нанесения покрытия — работает камера.

Запальная свеча поджигает смесь, установка пыхает, словно Змей Горыныч. Взрывом содержимое камеры выбрасывается по направляющей трубе на поверхность детали. Деталь вращается с определенной скоростью, а взрывная камера с частотой до 10 импульсов в секунду выбрасывает на только что очищенную поверхность частицы металлического порошка, раскаленного до 0,8—0,9 температуры плавления. Поскольку скорость частиц достигает 800—1000 м/с, нет ничего удивительного в том,

19