Юный техник 1990-11, страница 24

Юный техник 1990-11, страница 24

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

...И СЪЕЛ СТАКАНЧИК!

Одноразовая посуда давно взята на вооружение мировым общепитом. Ей нет равных там, куда посудомоечные машины не подвезешь, да и воды нет, не только горячей, но и вообще никакой. Зачем мыть, когда можно переработать? Современные технологии позволяют вместо отмывания легко пересоздать бумажную тарелку, пластмассовые вилку и ножик... В процессе переделки-переплавки посуда и очищается.

Правда, у такой посуды есть свои недостатки. Она хрупка, ненадежна, непрочна.

— Давайте поставим эксперимент,— предложили нам на одной из выставок экспресс-общепита в Сокольниках этим летом.

И вот на обычный бумажный стаканчик, такой с виду непрочный, стали ставить один груз за другим. И что же?.. Стойкий оказался стаканчик, как оловянный солдатик. Так что прочность — дело наживное, технологическое, то есть зависит от остроумия тех, кто тот стаканчик сконструировал.

Или возьмем поднос. Каков его вклад в ускорение обслуживания? Весьма немалый, если поднос чуть усовершенствовать. Сделать его мини-столом и многосекционной тарелкой одновременно.

Ну, с тарелкой-подносом — дело ясное: выдавил в листе

пластика или нержавейки углубления — и хоть суп в них наливай. А вот проблема мини-стола... Попробовали к подносу приделать ручку, как к чашке или кружке. Оказалось неудобно, того и гляди все ухнет с подноса на пол. Тогда и придумали: надо взять на вооружение опыт... художников. Просверлили дырку в подносе, словно в палитре, теперь большой палец сверху, четыре пальца снизу устойчиво поддерживают поднос. А в другой руке вместо кисти у вас вилка. Такой «живописный» обед есть и быстрее, и интереснее.

Еще один ресурс экспресс-общепита — термос. Мы привыкли к его цилиндрической форме, объему на 1—2 литра и содержимому — кофе или чаю. Но оказывается, есть термосы самых разных типов, видов и назначений. Например, термосы-чемоданы, термосы-

22