Юный техник 1990-11, страница 26

Юный техник 1990-11, страница 26

1

размножаются. Срок хранения, например, овощей и фруктов, увеличивается в 2—4 раза, мяса — в 1,5—2 раза.

Рядом с упаковочной машиной стоит автомат по производству чипсов. Так называют за рубежом поджаренные ломтики картофеля. Автомат можно поставить где угодно — не только в автофургон, но и в баре, школе, бассейне, даже просто на улице. Опускайте монетку, и через минуту получаете пакетик горячих, румяных ломтиков. Если точно: за 50 секунд — 110 граммов.

Инженер-коммерсант Андреа Тасси, продемонстрировавший чудо современной техники, тут

— - — —- — — — — —Л

Правда, у такой посуды есть свои недостатки. Она хрупка, ненадежна, непрочна.

— Давайте поставим эксперимент,— предложили нам не одной из выставок экспресс-общепита в Сокольниках этим летом.

И вот на обычный бумажный стаканчик, такой с виду непрочный, стали ставить один груз зг другим. И что же?.. Стойкий оказался стаканчик, как оловянный солдатик. Так что прочность — дело наживное, технологическое, то есть зависит от] остроумия тех, кто тот стакан-1 чик сконструировал.

Или возьмем поднос. Каков его вклад в ускорение обслуживания? Весьма немалый, если поднос чуть усовершенствовать. Сделать его мини-столом и многосекционной тарелкой одновременно.

Ну, с тарелкой-подносом — дело ясное: выдавил в листе

же угощает и нас, и посетителей выставки очередной порцией чипсов.

Здесь, пожалуй, стоит сделать небольшое пояснение. Ког-да-то в конструкции автоматов были использованы микроволновые печи. Но вскоре от них стали отказываться. Вредно для здоровья. Слишком сильное воздействие электромагнитного излучения. Выше санитарной нормы. Пока печи совершенствовали, им на смену пришли автоматы нового поколения. Придуманы они в Италии. Хотя родина чипсов — США. Победить американскую промышленность было очень не просто. И все же победили. Особенно о секретах Андреа не распространялся — коммерческая тайна. Но сказал, что в результате усовершенствования их машина не только не дает излучения, но еще и не чадит, адсорбирует дым, который обычно образуется при обжарке.

Экологичность — одно из главных требований, которое сегодня предъявляют к любым производствам. И к пищевым в особенности. И здесь нельзя не отметить одно прелюбопытное направление. Тем более что речь у нас идет о чипсах, а это — картошка.

Ее, как известно, не только жарят, но и варят, запекают десятками различных способов. А теперь вот ученые из Национальной арагонской лаборатории под Чикаго собираются делать из картофеля еще и... посуду, упаковки, пакеты! По мнению американских ученых, картофельные очистки являются прекрасным сырьем для производства материала с особыми