Юный техник 1990-11, страница 25

Юный техник 1990-11, страница 25

контейнеры. Поставленные на колесики, чтобы легко было возить, с прозрачными стенками, чтобы сразу видеть, что в нем лежит. Разделенные на секции, чтобы не раскрывать сразу весь термос, не терять понапрасну драгоценное тепло. Или холод.

И мы с вами ознакомились далеко не со всеми резервами ускорения обеденной индустрии. Если человеку далеко идти к пище, она может приехать к нему. Причем даже такая для нас изысканная, как пицца.

Именно по такому пути пошли создатели итальянского ва-гончика-пиццерии. Вы делаете заказ, например, по радиотелефону, машина выезжает, и повар уже в пути начинает готовить блюдо.

— Здесь есть все, что мне нужно,— объяснял нам Марио Спинелли из Неаполя, представлявший вместе со своим напарником современную походную кухню.— Вот холодильник, печь, тестомешалка, мойка...

Пока мы знакомимся с оборудованием, Марио готовит тесто (для пиццы это «фундамент», по его словам) и заодно делится с нами своей голубой мечтой. В Италии он преподает технологию приготовления пиццы в школе для подростков (что-то типа нашего ПТУ) и с удовольствием начал бы преподавать нашим ребятам. Переговоры об этом его фирма уже ведет и очень надеется на удачу, ведь будут местные мастера пиццы — значит, будет и расширение рынка продажи оборудования для приготовления этого блюда.

— Время приготовления пиццы — 30 минут. А если кто-

то хочет перекусить быстрее?

— На этот случай у меня есть быстрые консервы. Всегда можно заморить червячка.— Марио улыбается и показывает упаковку в мягкой фольге. Упаковку ставят на плиту, через минуту — все готово.

Вагончик Марио имеет и другие приспособления для быстрого обслуживания. Вот, например, упаковочная машина. Это у нас в магазинах все заворачивают в бумагу. Машина же обволакивает купленный продукт полиэтиленовой пленкой, отсасывает воздух и запаивает оболочку. Преимущества такой вакуум-упаковки очевидны. Без воздуха бактерии не

товления чипсов: 1 — устройство — фильтр и охладитель конден-для картофеля глубокой замо-fдаточное окошко; 5 — автомати-■нель управления; 7 — расфасован-уп, майонез, горчица!; 8 — ящик

25