Юный техник 1990-11, страница 20

Юный техник 1990-11, страница 20

ЧУТЬ-ЧУТЬ ДРУГИЕ...

Не так давно на выставке-аукционе, которая проходила на ВДНХ СССР, взгляду нашего корреспондента предстали машины, устройства, инструменты, «отличающиеся тем, что...». Словом, порой немножко не такие, как обычно, но это «чуть-чуть» и есть та грань, которая подчас принципиально отличает новое от известного.

Каток по принципу дуршлага

— Зачем его так продырявили? — услышал я изумленный вопрос мальчишки, разглядывавшего модель дорожного катка, изготовленного, как гласила табличка, сотрудниками кафедры подъемно-транспортных машин Дальневосточного политехнического института Ю. Я. Коваленко, С. В. Старковым и В. М. Михненком. Вопрос был вполне резонный. Меня самого это интересовало.

— В том и хитрость разработки,— пояснила представительница института Л. В. Замо-таева.— Прокатите-ка модельку по песку...

За катком остался след. Но не гладкий, как обычно,— с пупырышками.

— А теперь еще раз...

Модель-каток проехала второй раз — пупырышки исчезли.

Это и ясно: при повторной прокатке отверстия никак не совпадут с уже имевшимися микровыступами, теория вероятности не позволяет. Вот только какой прок от этого при укладке дорог? Разве что экономия металла, что само по себе немало. А что еще?

Лариса Васильевна пояснила. Оказывается, при дорожно-строительных работах обычно используют несколько видов катков — минимум два. Один с ребристой поверхностью— для лучшего уплотнения грунта. Второй, с гладкой,— для наведения лоска. «Дырявый» же позволяет заменить обе машины.

Дырчатая поверхность имеет