Юный техник 1990-11, страница 18

Юный техник 1990-11, страница 18

ОСТРЫЙ РАКУРС

Комментарий ко 2-й стр. обложки

Локомотив спокойно держит в руках маленький ребенок, а тяга у него, как у хорошей лошади. А вот этот крошка паровозик точно подвозит к станции вагоны, открывает двери и, простояв определенное время, подав все положенные сигналы, отправляется в путь.

На большом столе, где все происходит, целый мир: поля, леса, реки с мостами деревушки и города. А по дорогам, повинуясь приказам крохотных стрелок и семафоров, снуют поезда — точные копии (до заклепочки) тех, что ходили еще во времена наших прадедов.

Тому, что умудряются делать моделисты-железнодорожники, можно только удивляться. Впрочем, можно удивляться и другому: почему любителей железнодорожного моделирования в мире десятки миллионов, а у нас немногим более 3000— примерно столько, сколько было в Англии сто лет назад?

Тут необходимо дать некоторые пояснения.

Начинать заниматься, например, авиамоделизмом можно с простейшей модели из бумаги и двух планочек. И она будет неплохо летать. К серьезным авиамоделям идут постепенно. Железнодорожную же модель надо делать сразу всерьез, чтобы были колеса круглые и расстояние между ними такое, дабы они не сходили с рельсов. Да и рельсы надо заранее иметь и проложить.

В начале века английская компания «Меккано» с огромной пользой для детей и себя организовала массовое производство стандартных деталей, причем таких, которые сделать дома крайне трудно, а в заводских условиях — сущий пустяк. Это прежде всего рельсы, шпалы, готовые звенья железнодорожного пути, колеса и многое другое. Цены на них были доступны. Ну а те, кто побогаче, могли купить даже миниатюрный паровоз, приводимый в движение настоящей паровой машиной.

К сожалению, подобного производства у нас нет. Но можно надеяться, что раскрепощенная экономика обратит наконец внимание и на эту проблему.

16