Юный техник 1990-11, страница 52

Юный техник 1990-11, страница 52

Уэйд попробовал пошевелить ногами. Они были словно чужие. Он понял, что просто упадет, если встанет. Он впился ногтями в ладонь. Никаких ощущений. Затем он мало-помалу начал чувствовать боль, которая помогла прояснить голову.

Каслмолд приканчивал галеты. Водя по бумажке слюнявым пальцем, он собирал крошки, а потом слизывал их языком. Затем он перевернул фляжку над разинутым ртом, и оттуда упало несколько капель. Он вздохнул и положил флягу на стол. Посмотрел на фотографии, лежащие на столе, оттолкнул их и откинулся в кресле. Через несколько минут голова его упала на грудь, и по комнате разнесся громовой храп.

Уэйд встал и, шатаясь, двинулся к столу Каслмолда. Голова кружилась. Он обошел стол и, уцепившись за кресло Каслмолда, попытался прийти в себя. Тут его взгляд упал на фотографии на столе.

То были фотографии продуктов. Кочан капусты, жареная индейка...

— О, господи, скорее обратно! — пробормотал Уэйд. Он уже почти дошел до двери, когда понял, что не знает, где находится его машина времени. Ему пришлось вернуться к столу Каслмолда. Он присел и начал выдвигать ящики. В самом нижнем он нашел то, что искал, - странную трубку-пистолет.

- Вставайте,— сказал он сердито, пихнув комиссара в плечо. Ничего не понимая, Каслмолд уставился на Уэйда. Он попытался улыбнуться, и с его губ слетела крошка.

— Послушайте, молодой человек!

— Молчать! Вы отвезете меня к моей машине!

Они вышли на улицу. Комиссар сел за руль. Уэйд— рядом, с оружием наготове.

— Молодой человек, знаете, как можно заработать много денег? — спросил вдруг комиссар.

— Доставляя вам продукты? Прекратите!

Автомобиль повернул за угол. Далеко впереди Уэйд увидел свою машину времени и наряд полиции.

— Скажите полицейским, что хотите осмотреть все лично,— велел Уэйд комиссару.

Они остановились. Подошли полицейские.

— В чем дело? О, комиссар!

Лицо полицейского расплылось в улыбке.

— Я хочу осмотреть эту... штуковину.

— Да, сэр.

— Я кладу трубку в карман,— тихо проговорил Уэйд. Комиссар молча вылез из машины. Они с Уэйдом подошли к аппарату. Каслмолд громко сказал:

— Я пойду первым. Это может быть опасно.

Кости комиссара хрустнули, когда он потянулся к поручню над люком. Он с трудом подтянулся. Уэйд подтолкнул его и услышал, как Каслмолд ударился головой о крышку люка.

48