Юный техник 1991-03, страница 28

Юный техник 1991-03, страница 28

же брать где-то материны для макетов. Не чертить же красивые замки только на бумаге!..

Наряду со стремлением к монументальности, к тому, чтобы оставить след «на века», гоиск человечества в области дизайна, архитектуры несет в последнее время печсть скоротечности. (1осуда для разового пользования, быстроразворамиваю-щиес:. и свертывающиеся дома и палатки, даже крупнше плас-тико>]ые сооружения — все это ужо входит в жизнь. Раз, два — отслужило, и прощав!..

Это не простая проблема, но в ее философии видится беспокойство человека о том, чтобы не засорять природу и оставить на земле местечко для творчест за потомков.

В этом плане игрушки Евгения Титова показательны. Как ни привлекательны, а сделаны-то из отходов и сработаны так, что служат недолго. Впрочем, так ли уж дети долю привязаны к конкретной игрушке?

Один интересный пример. Поскольку квартира Евгения

завалена игрушками, одного робота он решил выставить на балкон. Зимой тот «перестал су-и чествовать» — от холода отскочили основные элемпнты. Да не просто отскочили, а с шумовым Эффектом. Соседи напугались. И грустно, и смешно. Но Титов считает: процесс распредмечивания — символ течения времени... А вот еще идея, близкая Титову. Он считает, что при нынеш.нем наступлении на природу (в случае глобального экологического кризиса, но не катастрофы) может Ci,учиться такое, когда дизайну придется вернуться к новой гЪорме через... использование и переработку му :ора и обломков создан ■ ного...

Как вы, наверное, уже поняли, Еьгений Титов — ищущий и неординарный человек. Не все в его взглядах бесспорно, что, мо>".е. быть, и xopoi'io. 11ред-стчвляя сегодня его и его игрушки, мы надеемся на ваш интерес и на ваши письмэ. Поэтому считаем, что эта встреча— не последняя.

Н. НИКОЛАЕВ

26