Юный техник 1991-03, страница 29

Юный техник 1991-03, страница 29

НОВАЯ ЖИЗНЬ С1АРЫХ ИДЕЙ

ЛЕТАЮЩЕЕ РЕШЕТО

«Этажерки»... I а.(, может, не говеем почтительно, да метко называли свои летательные ап-■раты первые авиаторы. И правда, рассматривая в книгах по истории авиации изображения аэропланов кон па прошлого и начала нашего века, порой цаже не можешь с ходу определить: сколько же у этого «чуда» плоскостей: три, четыре, пять?.. Всех, поз .алу"., перещеголяли англичане. Инженер Филлимс в 1893 году построил аэроппан, у которого было нисколько десятков плоскостей-■пластин.

Авиаконструкторы рассуждали то!да, казалось, совершенно логично. Для лучшего пиле .а зропгана ну>::но, чтобы его ■срыло имело большую подъем-чую силу. А она-то при прочих равных условиях зависит от площади аэродинамических плоскостей. Делать крылья длинными поначалу не умели — их прочность оказывалась стрекозиной. А кому хочется, чтобы у машины в воздухе при посадке отвалились крылгя?.. Вот зн-1 узиастьг и нашли выход: одно крыло располагали над другими, словно полки этажерки, и связывали между собой паутиной стоек и рлечалок. Получалась подходящ 1я конструкция: и достаточно прочная, и с большой подъемной силой.

Однако вскоре специалисты разочаровались в полипланах. Во всяком случае, последний в России самолет-триплан «UOMTA» закончил службу в 20-е годы. Бипланы оказ^лчеь

намного долговечнее: они воевали в небе Испании и в годы Великой Отечественной войны... И сейчас еще не сходит с ариа-трасг знаменитая «Аннушке!» — биплан Ан 2.

И все-теки это скорее исключение. С появлением мощных моторов, ростом скоростей большие плоскости становились тормозом прогресса. Многочисленные расчалки и стойки, да и с<»ма «этажерки» плоскостей оказывали столь большое сопротивление движению, что к началу сороковых годов от них Фактически отказались. Предпочтение отдали моноплану — самолету, у которого одно крыло — две плоскости по бокам фюзеляжа. Именно монопланы со стреловидным крылом и реактивным двигателем преодолели звуковой барьер, именно они летают со скоростями 2— 3 тыс. км/ч. Так что, возврата нет?..

Сейчас можно утверждать, что старая идея полипланной системы как бы пережила второе ;>оя депие, когда летательные аппараты еще больше повысили скорость, вырвались за пределы земного притяжения. Раэви гие ракетно-космической техники потребовало создания таких плоскостей, которые при небольших размерах обладали бы эффективными тормозящими и планирующими свойствами. Еще в 1955 году ученые. ЦАГИ и Высшей военно-инженерной академии имени Н. Е. Жуковсхого образовали коллект ив, который не

17