Юный техник 1991-03, страница 30

Юный техник 1991-03, страница 30

I

!

i

был предусмотрен штатным расписана ем. Под руководством только что защитившего диссертацию докторе! технических наук С. М. Белоцерковско-го коллектив энтузиастов стал изучэть полипланные системы, а точнее — одну из их разновидностей — реше тчатые крылья.

Что же это такое? Помните о конструкции английского инженера Г. Филлипса? Да, того самого, у которого на одном из самолетов была целая решетка крыльев — 200 плоскостей! Это и есть решетчатое крыло в первом приближении. Благодаря множ( ству плоскостей оно обладает хорошей подъемной силой, хотя, как показали эксперименты, сад |Олет Филлипса был очень неустойчив в полете.

Кстати говоря, в теоретических трудах основоположников аэродинамики Н. Е. Жуковского и С. А. Чаплыгина прямо указывалось, что полипланные системы обладают определенными преимуществами перед монопланными. 11априме.р, при больших, до 20—30°, углах атаки с монопланных крыльев происходит срыв ВОЗДу!.11НОГО потока и, как следствие, резко падает подьемная сила. «Решетка» же позволяет достичь безотрывного обтекания потока при 40 и даже при 50°. В Ц> I И помнили и об опытах В. ф. liiypu-панова, который в конце 40-х годов хотел использовать решетчатые крылья на планирующих торпедах. Такая торпеда, сброшенная с самолета, должна была спланироват! в нуж-