Юный техник 1991-04, страница 44

Юный техник 1991-04, страница 44

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ИДЕЙ

ных парусов, двигателей на антивеществе...

Особое внимание уделялось методам непосредственного создания тяги с помощью полей — магнитных, электрических, гравитационных.

Даже антигравитация рассматривалась. Но в отличие от читателей и авторов фантастических романов, которым она ясна и понятна, серьезные ученые не нашли к ней сколько-нибудь разумных подходов.

С одним из нетрадиционных путей развития космонавтики мы и хотим вас познакомить, обратившись к работам докторов технических наук И. В. Вурдакова и Г. Н. Данилова. Они были опубликованы. Но книги издавались ничтожными тиражами, а потому найти их нелегко.

Еще в школе нас поражают опыты с притяжением и отталкиванием заряженных тел. Вспомним наэлектризованную в волосах расческу и кусочки бумажек, липнущие к ней, словно на клею. К сожалению, на этом наши эксперименты и обрывались.

Но ведь поверхность Земли тоже имеет заряд. И приходит в голову простая мысль, что если тело Сильно зарядить — возникшую силу отталкивания можно использовать и для полета! А построенный на этом принципе летательный аппарат назовем электростатом.

Мысль, надо сказать, не новая. Еще в прошлом веке С. Арре-ниус полагал, что заряженные споры бактерий за счет электростатических сил способны подняться за пределы атмосферы, а далее под действием светового давления отправиться в межзвездное путешествие. Так, по мнению ученого, и распространилась жизнь — вечная и единая по всей Вселенной. Не будем здесь останавливаться на гипотезе в целом, скажем лишь, что межзвездный электростатический полет пылинок вполне возможен. А значит, вполне реален и наш электростат? Пока еще нет, здесь

все не так просто. Дело в том, что площадь, приходящаяся на каждый килограмм массы бактерий, примерно в 10 миллионов раз больше, чем у электростата.

Что произойдет, если бактерия и электростат будут заряжены от одного источника напряжения? Заряд и сила электростатического взаимодействия у бактерии окажется по абсолютной величине, конечно, меньше, чем у электростата, а вот по отношению к весу в 10 миллионов раз больше. Для полета же важна не абсолютная величина силы, ее превышение над весом.

Руководствуясь этим выводом, скажет вдумчивый читатель, надо зарядить электростат от более солидного источника. Верно. Но, к сожалению, он должен развивать напряжение в сотни и тысячи миллиардов вольт. Не будем пока говорить об источнике. Столь сильно заряженное тело немедленно станет притягивать противоположно заряженные частицы. А их в атмосфере всегда много. Возникшая мощная молния тотчас разрядит аппарат. Конечно, за счет больших затрат энергии можно удерживать аппарат в заряженном состоянии Но это будет невыгодно энергетически, а кроме тогоу постоянно полыхающий электростат може1 сгореть.

Однако есть выход. Его подсказывают те же авторы И. В. Бурда-ков и Г. Н. Данилов. Грубо говоря, энергию молний можно использовать для работы самого зарядного устройства или заставить огибать аппарат.

Сможет ли такой электростат совершать космические перелеты? Да, но, конечно, только между заряженными небесными телами.

В космосе применение электростатического эффекта даже очень выгодно. Например, если производить сближение спутников при помощи электрических сил, экономия энергии в сравнении с реактивными двигателями может достиг-гать 100 000 крат!

В трудах ученых пока просмат

40