Юный техник 1991-09, страница 80

Юный техник 1991-09, страница 80

Ретрорадио

Минимум деталей и полчаса времени — и в ваших руках усилитель низкой частоты

ности: «+» к эмиттеру, «—» к базе транзистора VT1. Если же источник соединяется через разделительный трансформатор, то последовательно с базой транзистора VT1 необходимо включить конденсатор емкостью 5 мкФ с рабочим напряжением не менее 15 В. Так же советуем поступить, если не базе усилители решили построить небольшой мегафои на основе динамического микрофона или электромагнитного телефонного капсу-ля.

Источник питания зависит от выбора динамической головки. При сопротивлении 3...4 Ом напряжение не должно превышать 4,5 В. Для сопротивления 8...16 Ом потребуется до 6...12 В.

В первых двух каскадах усилителя могут быть использованы маломощные транзисторы типа МП39... МП41. Достаточно мощный выходной транзистор нетрудно собрать из транзисторов типа П214... П217.

В. ЯНЦЕВ

КОНКУРС ЗШР

1. Поясните назначение диода 2 в схеме приставки к будильнику.

2. Как изменить частоту звукового сигнала приставки к будильнику!

3. Что произойдет, если не будет соблюдена полярность подключения источника сигнвла с постоянней составляющей к усилителю низкой частоты!

Всего четыре радиоэлемента, динамическая головка, источник питания и полчаса времеин понадобятся для сборки усилители низкой частоты с полосой воспроизводимых частот от 100 до 6000 Гц и выходной мощностью 150 мВт. Его схема (см. рисунок) не требует никакой наладкн, а единственный регулировочный элемент R1 служит для установки необходимой громкости.

Усилитель можно использовать для самых разных целей. Но помните, источник сигнала с постоянной составляющей (например, детекторный каскад приемника) должен подключаться к его входу с соблюдением определенной полир-

4.5в

Ляо»

VT1 ППАО\

vt2 пп40~ pu-, vt3 паи* у R-f ааок ВА1 \