Юный техник 1991-09, страница 82

Юный техник 1991-09, страница 82

СОВЕТЫ РОБИНЗОНА

СВОЯ НОША НЕ ТЯНЕТ

У настоящих туристов с летом походы не кончаются. Надеюсь, скоро и ты снова наденешь не плечи рюкзак. Кстати, какой он у тебя? Куплен в спортивном магазине?

Осмотри его еще раз внимательней и постарайся вспомнить — все ли тебя в нем устраивало на маршрутах. Если нет, давай используем походный пер-грыв и «покумекаем», как сделать его удобнее...

Начнем с формы. Как показывают практика и несложные расчеты, длинный и узкий рюкзак лучше, чем короткий и широкий. Понятно почему? Ведь чем центр тяжести ближе к спине, тем легче идти, не сгибаясь под его тяжестью. Да и в турникетах метро, на выходе из автобуса узкий

рюкзак не застрянет, а с широким такое случается.

А теперь посмотрим, не стал ли тебе рюкзак маловат. Если да, не беда — рюкзак можно заставить «подрасти». Надо лишь пришить сверху по его периметру тубус высотой сантиметров 30 да не забыть удлинить накрывающий клапан.

Дополнительный объем пусть тебя не смущает. В дальних походах он будет далеко не лишним, а в коротких его можно уменьшить с помощью боковых Шнуровок На рисунке 1 приведен наиболее удобный вариант.

Фиксировать шнуровку, а также стягивающую тубус веревку можно с помощью специального замка, показанного на рисунке 2. Ничего сложного в нем нет, а походную жизнь он значительно облегчит. Ведь на морозе ох как не хочется завязывать узлы.

Теперь осмотрим лямки. От них новичку больше всего достается

Пружина

12мм

78