Юный техник 1991-10, страница 56

Юный техник 1991-10, страница 56

к

понравились читателям. Сегодня речь пойдет о зеркале в его прямом назначении: отражать объективную реальность — нас с вами.

На пераый взгляд зеркало как зеркало, но у него есть одно преимущество — глядя в иего, неизменно повышается настроение. И если оно вам по душе, за дело.

Изготовьте каркас-раму. Рекомендуем использовать для иее деревянные рейки размерами 1630Х80Х X 25 мм. Но габариты зеркала могут ие совпадать. Не стоит зря его резать, лучше рассчитайте собственную раму, соблюдя пропорции, что показаны на рисунке.

Поскольку конструкция не будет испытывать значительных нагрузок, соединения можно выполнить иа шурупах или гвоздях, предварительно смазав стыки столярным клеем. Головки их сделайте потайными, а потом зашпаклюйте.

Тщательно обработав раму, приступайте к окраске Воспользуйтесь масляной, нитрокраской или алкид-иыми эмалями. Последние лучше тем, что быстро сохнут и ложатся на поверхности ровным слоем с приятным блеском. Цвет белый — он лучше всего подчеркивает контраст картины. Для создания иллюзии объема элементы (барханы, солнце.

кактус) накладываются один на другой. Весь декор выпиливается из 3— 5 мм фанеры или оргалита. Как нельзя лучше подойдет задняя стенка старого шкафа, от которого взято зеркало. Если же использовали оргстекло, окрасьте его с внутренней стороны цветным ярким цапонлаком. А чтобы не было досадных ошибок, сначала из бумаги вырежьте шаблоны и уже затем приступайте к выпиливанию.

После окраски и суицш переходите к сборке. Лучше всего выполнить ее на клее БФ или эпоксидной смоле.

При установке проследите, чтобы обои на стене сочетались с зеркалом. Хорошо, если оии будут иметь однородную окраску. А если жаль переклеивать почти новые обои, подскажем выход. Зеркало прекрасно смотрится иа фойе двери.

М. ПРАКТИК

S3