Юный техник 1991-10, страница 59

Юный техник 1991-10, страница 59

В сегодняшнем выпуске ПБ нет, как обычно, разбора новых предложений юных изобретателей. Но его материалы, несомненно, будут вам полезны. Среди них — разъясняющий положения нового закона страны «Об изобретениях в СССР». Публикуются также и другие полезные сведения.

ПО КАКОМУ ЗАКОНУ ЖИТЬ ИЗОБРЕТАТЕЛЮ!

Дорогие друзья! Самые интересные предложения юных изобретателей, как вы знаете, Экспертный совет Патентного бюро €<Юно-го техника» передает на оформление официальной заявки в Государственное патентное ведомство СССР и в меру своих сил защищает права юного автора. Уже немало наших читателей получили государственное авторское свидетельство на изобретение — время от времени мы рассказываем об этом на страницах журнала. С 1 июля этого года вступает в силу новый закон «Об изобретениях в СССР». И в редакцию приходит немало писем с просьбой рассказать о его положениях. Мы попросили сделать это нашего постоянного консультанта-патентоведа Игоря Георгиевича МИТИНА.

Давайте прежде всего вспомним некоторые статьи прежнего закона, регулирующего изобретательскую деятельность.

Он назывался так — «Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях», и согласно ему заявитель мог выбирать две формы охранной грамоты: авторское свидетельство СССР или патент СССР. В чем же тут разница?

Авторское свидетельство на изобретение выдавалось на имя автора и удостоверяло: приоритет

изобретения ,(дату подачи правильно оформленной заявки), авторство на изобретение, исключительное право государства на изобретение. Согласно прежнему закону использование изобретений, защищенных авторскими свидетельствами СССР, осуществлялось советскими государственными, кооперативными, общественными пред-приятими, организациями и учреждениями, исходя из интересов государства и собственных интересов, без специального на то разрешения. Использование указанных изобретении другими организациями и лицами в целях промысла в течение 20 лет со дня подачи заявки на изобретение допускалось лишь с разрешения Государственного патентного ведомства СССР, которое с 1.07.91 стало называться Госпатентом СССР.

Автор изобретения, получивший авторское свидетельство, имел право на вознаграждение за использование изобретения в течение 5 лет в размере 2 процентов от суммы экономии, полученной в каждом календарном году. А вознаграждение за использование изобретения, не создававшего экономии, выплачивалось единовременно в размере, определяемом в зависимости от его действительной ценности с учетом технического или иного положительного эффек

56