Юный техник 1991-10, страница 60

Юный техник 1991-10, страница 60

та. Максимальный размер вознаграждения за использование одного изобретения не должен был превышать 20 ООО руб.

Патент же выдавался на имя автора изобретения или его правопреемника с указанием в патенте фамилии, имени и отчества автора, и действовал 20 лет, считая с даты поступления заявки в Государственное патентное ведомство СССР. Патент на изобретение удостоверял: авторство на изобретение, приоритет изобретения и исключительное право патентообладателя на использование изобретения.

Понимать это следует так: никто не мог использовать изобретение, на которое выдан патент, без согласия патентообладателя. Патентообладатель был вправе за плату или бесплатно выдать разрешение (лицензию) на использование изобретения или полностью уступить патент, а размер платы за выдачу лицензии или уступку патента определялся соглашением сторон. Этот договор обязательно регистрировался в Государственном патентном ведомстве. Лицо, нарушившее исключительное право патентообладателя на использование изобретения, защищенного патентом, обязывалось по требованию патентовладельца прекратить использование изобретения и возместить причиненные убытки. За подачу заявки на получение патента, выдачу патента и поддержание патента в силе взималась пошлина.

И вот новый закон «Об изобретениях в СССР». В чем отличие от прежнего? С 1 июля 1991 года по заявкам на изобретение, выр\~ ется только один вид государственной охранной грамоты — патент. Он будет выдаваться независимо от того, подана ли заявка после 1 июля 1991 года или раньше — на получение авторского свидетельства. Если авторское свидетельство не было выдано, выдается патент.

Согласно новому закону по желанию автора патентообладателем

может быть Государственный фонд изобретений СССР, при этом автор не уплачивает никаких пошлин, или, при уплате пошлины, гражданин или юридическое лицо, указанное автором. Патентовладелец ранее выданного патента получит обратно суммы внесенных им пошлин, если обратится с ходатайством о передаче патента Госфонду на оставшийся срок его действия.

По ранее поданным заявкам на выдачу авторского свидетельства, в настоящее время находящимся на экспертизе в Госпатенте, автор до 1 июля 1992 года может ходатайствовать о выдаче патента указанному им патентообладателю. Если до зтого срока ходатайство не поступит, патентообладателем становится Госфонд. Автору, не ставшему патентообладателем, Госпатент выдает удостоверение, подтверждающее авторство. В зто удостоверение вносятся записи о полученных вознаграждениях. Без такого удостоверения вознаграждение не выплачивается.

Изобретатели, уже имеющие авторские свидетельства, с даты подачи заявки на которые не прошло 20 лет, могут при желании обменять их на патенты. Но могут и не обменивать — авторские свидетельства сохраняют свою юридическую силу. Вознаграждение за использование изобретений, защищенных автор-

А что за шуткой?

С веком наравне.