Юный техник 1991-10, страница 57

Юный техник 1991-10, страница 57

РИНК-

БЕНДИ

20—30 пет назад хоккей с мячом собирал на трибуны тысячи зрителей, а мальчишку со слегка изогнутой клюшкой можно было встретить чуть ли не в каждом дворе. Но постепенно с больших стадионов оранжевый мяч начал все чаще перемещаться на маленькие ледяные пятачки во дворах и площадки для некогда заморской игры — хоккея с шайбой. Все чаще стали играть в хоккей с мячом в меньших составах, по упрощенным правилам, а совсем недавно у нас в стране познакомились с новой игрой — ринк-бенди. . Познакомились и удивились, что-то уж больно знакомое! И в самом деле. Это же русский хоккей, только в уменьшенном варианте.

Первый чемпионат Европы по бенди был проведен в 1913 году в Швейцарии. А сильнейшая русская команда начала века «Юсупов Сад» из Санкт-Петербурга еще в 1907 году, выезжая в Германию, играла на небольших площадках в составе из восьми человек.

Когда в Европе начали играть в хоккей с шайбой, сторонники бенди стали использовать зти площадки для своих тренировок и товарищеских встреч. Затем в Скандинавии были разработаны правила новой игры. Сегодня чемпионаты по ринк-бенди проводятся в Норвегии, Швеции, Финляндии, Нидерландах и США. Причем не только среди

мужских команд, но и детских, женских, команд ветеранов. В Финляндии в нее играют тысячи поклонников и поклонниц. Создана даже самостоятельная федерация. У нас в стране свой чемпионат по ринк-бенди, благодаря стараниям Ассоциации женского хоккея с мячом СССР, проводя1 только женские команды — взрослые и девочки.

А игра стоящая! Инвентарь не так дорог и громоздок, как в хоккее с шайбой, правила же более гуманны.

А теперь коротко о сути игры. Нужна площадка для хоккея с шайбой или часть залитого льдом футбольного поля, маленькие ворота, коньки, клюшка для хоккея с мячом и сам мяч. Играют команды в составах по шесть человек (вратарь

54