Юный техник 1991-10, страница 7

Юный техник 1991-10, страница 7

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ

У ЧЕЛОВЕКА ОДНО СЕРДЦЕ! Никогда не догадаетесь. Оказывается—1119! Кроме всем нам хорошо знакомого насоса в грудной клетке, еще 1118 находятся в скелетных мышцах. К такому выводу пришпв группа ученых Института физиологии Белорусской академии наук, которой руководит Н. Аринчин. В ходе исследований выяснм-Ф лось, что каждое из них за счет сокрвщения многочисленных мышечных волокон способно К рвзвивать давления в несколько X раз выше, чем «сердце Н® 1». И Все вместе они и прогоняют

< кровь по сосудам. *

а.

О Jf^tL

е TW. 1

X I

е

о

г >

X

X X

е

о

Т)

считают специалисты, сохранит 2

предприятию далеко не пишние >

100—300 тысяч рублей. Де- ХГ

по осталось за малым: освоить X

серийный выпуск механических Ш «Кинг-конгов).

СИЛЬНЕЕ КИНГ-КОНГА пресс-ветомат, созданный учеными Донецкого физико-технического института Академии наук СССР. Прокатную стальную болванку толщиной в треть метра он переломит словно спичку и, главное — точно в указвнном месте.

Таквя технология подготовки заготовок к дальнейшей обработке не оставляет стружек, а время и электроэнергию экономит. Поэтому ее применение.

ГИПЕРБОЛА НА РАБОТЕ. Имеется в виду не литературный прием — преувеличение и даже не математическое кривав в новвв антенна, сконструированное кандидатом технических наук Евгением Старковым.

С помощью гиперболических профилей ее излучение удалось сфокусировать в параллельный концентрированный пучок. Те-кие антенны компактнее параболических. обеспечивают более узкую направленность приема. А-кроме того, у них в 2— 3 раза выше коэффициент усиленно сигнала Все это увеличивает и дальность действия радиосвязи, и ее помехоустойчивость.

Гиперболическая антенна станем незаменимом не морских судах, не станциях слежения за искусственными спутниками Земли, в системвх межгосударственного обмена телевизионными программами...

X

е

о

и >

С

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*