Юный техник 1991-10, страница 8

Юный техник 1991-10, страница 8

ДУЙ, СОЛНЕЧНЫЙ

ВЕТЕР, В КОСМИЧЕСКИЕ ПАРУСА!

Прочитал недавно рассказ Артура Кларка, где описываются гонки на солнечных яхтах, ну вы, знаете,— космических кораблях, движимых давлением солнечного света. Рассказ написан лет 30 назад. Но что-то не слышал о подобных парусниках в реальной жизни. Неужто так и остались они мечтой фантаста?

Сергей Белов, Москва.

Давайте и мы вспомним это любопытное произведение.

«Снасти дрожали от натуги: межпланетный ветер уже наполнил огромный круглый парус»,— начинает Кларк свое повествование. Парящему в невесомости командиру одной из яхт Джону Мертону вдруг стало казаться, что «парус заполняет все небо»... «Ничего удивительного,— поясняет писатель,— пятьдесят миллионов квадратных футов соединено с его капсулой чуть ли не сотней миль такелажа. Если бы сшить вместе паруса всех клиперов которые в прошлом белыми тучками летели над Индийским океаном, то и тогда они бы не сравнялись с парусом, в который «Диана» ловила солнечный ветер. А вещества в нем чуть больше, чем в мыльном пузыре: толщина этих двух квадратных миль алюмини-рованного плветика—всего лишь несколько миллионных дюйма»

Согласитесь, впечатляющие цифры. Не потому ли создать такой корабль непросто. Но все

же это не значит, что попыток никто никогда не предпринимал. Более того, работа над солнечными яхтами ведется уже несколько десятилетий.

Идея использования светового давления впервые была высказана известным советским ученым Ф. Цандером. А в 60— 70-х годах под руководством американского физика Л. Фридмана в США прорабатывался проект солнечного паруса для посылки межлпанетного зонда к комете Галлея. Проект поражал своей грандиозностью — парус космического корабля достигал в поперечнике 11 км! Однако из-за технических и финансовых трудностей проект так и не был доведен до конца.

Сегодня предпринимается вторая попытка. Космическими гонками гигантских яхт под солнечными парусами решено отметить 500-летие открытия Америки, что будут праздновать в октябре 1992 года. В честь юбилея объявлен международный конкурс «Колумбус-500» на разработку космических ап-

6