Юный техник 1992-01, страница 6

Юный техник 1992-01, страница 6

легкие одно-двухместные аппараты, которые больше годились для спортивного интереса, чем для серьезной работы.

На государственном уровне решать проблему взялся известный конструктор судов на подводных крыльях Р. Е. Алексеев. Использовав идеи и проработки авиаконструктора Р. Л. Бартини, Ростислав Евгеньевич предложил несколько вариантов новых летательных аппаратов, или, как он выражался, «судов на динамической воздушной подушке» вместимостью от 8 до 250 человек.

Безвременная смерть главного конструктора Горьковского ЦКБ на какое-то время затормозила работу. Однако идеи Алексеева, его проекты и наработки не были забыты и послужили основой новых машин, одной из которых и стал «Дракон».

Такое прозвище дали этому аппарату редакторы английского ежегодника «Janes». Название понравилось, прижилось — ведь экранолет в полете в самом деле немного смахивает на сказочное чудище.

«Дракон» развивает скорость около 450 км/ч. Летает предпочтительно «на экране», то есть предельно малой высоте. Но в случае необходимости может и взмыть в небо, как настоящий самолет. Опускаться может как на воду, словно гидроплан, так и на сушу — для чего предусмотрено колесное шасси.

Когда на стоянке «Дракон» отваливает на сторону белужий нос и демонстрирует свое чрево, можно воочию убедиться, что там без тесноты разместятся два груженых КамАЗа или

кресла на 200 пассажиров. Такой груз один из самых экономичных самолетов Аэрофлота, Ту-114, перевозил, используя четыре двигателя. А теперь достаточно и одного. Годится даже мотор, отработавший свой ресурс в небе: высота-то маленькая, и аварийная остановка двигателя особыми неприятностями не грозит. Опустился на воду, починил мотор, полетел дальше...

Впрочем, летать экранолет может и над степью, и над болотами и над тундрой... Словом, над любой мало-мальски ровной поверхностью. Может, но пока не летает. Почему?

Этот вопрос я задал многим специалистам, но четкого ответа так и не получил. А «загвоздка», по-моему, в ведомственном подходе. Ведь многие десятилетия приоритет в нашем государстве был за военными разработками. Вспомним знаменитый Ту-104 — самолет, с которого началась эра реактивной авиации на пассажирском транспорте. Это же переделанный вариант бомбардировщика-ракетоносца Ту-16. Пассажирский аэробус Ил-86 и военно-транспортный Ил-76 похожи, как родные братья...

Для армии предназначался и «Дракон». Потому и попал 10 лет назад в справочник «Janes»: его составители интересуются в первую очередь техникой военной. У нас же общественность не знала о машине практически ничего. Ныне, благодаря конверсии, у «Драконов» появляется возможность возить пассажиров и мирные грузы.

Ю. ЕГОРОВ Фото автора

4